Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Valve открыла первую планету

Анонсирована игровая операционная система SteamOS

Компания Valve презентовала игровую операционную систему SteamOS на базе Linux, благодаря которой можно будет транслировать игры, видео и музыку на большие экраны. Именно на базе этой ОС будет работать новая консоль Steam Box, считают эксперты.

Компания Valve, американский разработчик компьютерных игр и создатель сервиса для цифровой дистрибуции игр Steam, официально представила новую операционную систему SteamOS на базе Linux. SteamOS будет абсолютно бесплатной как для пользователей, так и для лицензий разработчикам, говорится в сообщении на сайте компании.

Новая ОС создана с учетом всех особенностей и функциональности сервиса Steam и предоставит пользователям доступ более чем к двум тысячам игр. Как ожидают разработчики, благодаря новой системе компьютерные игры станут доступнее для всей семьи. «Пока мы работали над перемещением Steam в гостиные, мы пришли к выводу, что наилучшим решением будет операционная система, разработанная вокруг Steam», — сообщается на официальном сайте компании.

В ближайшем времени SteamOS будет доступна как самостоятельная операционная система для игровых консолей с открытой архитектурой.

По словам разработчиков, на устройстве со SteamOS можно будет играть во все игры для Windows и Mac. Новая ОС рассчитана на широкий экран, на котором можно будет транслировать и играть в игры из сервиса Steam лидерам рынка приставок Xbox и Sony Playstation. Для того чтобы получить доступ ко всем играм, потребуется ПК, где они установлены, и устройство под управлением SteamOS. «Устройство со SteamOS сможет запустить стриминг этих игр по вашей домашней сети, прямо на ваш телевизор и позволит играть друг с другом», — обещают авторы проекта.

Также ОС будет ориентирована на работу с мультимедийным контентом: она даст возможность проигрывать на широком экране видео и слушать музыку. Как поясняют разработчики, чтобы обеспечить эти функции, Valve договорилась с несколькими известными медиасервисами, однако названия конкретных компаний пока не сообщаются.

Когда новая ОС будет доступна для скачивания, пока неизвестно, но Valve обещает рассказать подробнее об этом в ближайшие дни.

Ранее на своем сайте в интернете компания открыла специальный тизерный раздел store.steampowered.com/livingroom, обещающий «расширение вселенной Steam» и отсчитывающий время до премьеры SteamOS. Согласно информации в этом разделе, вскоре Steam представит еще два продукта: анонс следующего намечен на вечер 25 сентября. Каждый из продуктов изображен в виде круга, напоминающего неизвестную планету. Один из них уже стал активным. При клике на первый из них пользователь попадает на страницу с анонсом SteamOS.

Эксперты предполагают, что одной из двух оставшихся новинок станет игровая консоль Steam Box, которая будет стоить дешевле, чем лидеры рынка приставок Xbox и Sony Playstation, и сможет составить им серьезную конкуренцию. Предполагается, что Steam Box будет работать под управлением новой ОС, представленной сегодня.

«Если 25 сентября компания анонсирует игровую консоль Steam Box, которая будет стоить существенно меньшие деньги, чем PlayStation 4 и Xbox One, то успех операционной системы предопределен», — уверен шеф-редактор игрового портала Kanobu Network Александр Поляков.

Valve вмешивается в борьбу консолей с фактически демпинговой ценой и не менее широкими возможностями для игровых компаний, уверен Поляков. «Появление такого игрока на рынке внесет существенные коррективы в планы как Sony, так и Microsoft, поскольку Valve рассчитывает сломать стену между ПК-геймингом и геймингом консольным, создав некий симбиоз, позволяющий предложить игрокам в гостиной все те условия, что имеют игроки у себя в комнате за компьютером», — считает эксперт.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости