Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft примерит мини

Microsoft готовит 8-дюймовый планшет Surface Mini

Компания Microsoft планирует начать борьбу на рынке мини-планшетов: по неофициальным данным, этой осенью она представит 8-дюймовый Surface Mini. Новинке придется конкурировать с такими известными гаджетами, как Apple iPad Mini и Amazon Kindle Fire, отмечают эксперты. Также стали известны технические характеристики других ожидаемых планшетов от Microsoft — Surface 2 и Surface Pro 2.

Нынешней осенью корпорация Microsoft выпустит не только windows-планшеты Surface 2 и Surface Pro 2, но и 8-дюймовый планшет Surface Mini, сообщает IT-эксперт Пол Туротт в своем блоге Paul Thurrott's SuperSite for Windows со ссылкой на близкие к Microsoft источники. Mini будет представлен позже, чем Surface 2 и Surface Pro 2, презентация которых состоится 23 сентября.

Миниатюрный планшет от Microsoft будет оснащен 8-дюймовым дисплеем и четырехъядерным чипсетом Snapdragon 800. Гаджет будет работать на платформе Windows RT 8.1.

Это не первая информация о новых планшетах: еще в мае аналитик исследовательской компании NPD Ричард Слим сообщал, что Microsoft готовится выпустить планшет Surface Mini, как и Surface Pro 2 и Surface 2. Однако Слим утверждал, что диагональ Mini составит всего 7 дюймов.

В августе, о чем сообщала «Газета.Ru», слухи о разработке новых планшетов Surface подтвердил генеральный директор компании Nvidia Хуанг Жэньсюнь. Он добавил, что Surface 2 будет работать на аппаратной системе Tegra четвертого поколения. Однако другие характеристики планшетов до сих пор были неизвестны.

Как сообщает Пол Туротт, гаджет будет оснащен экраном Full HD ClearType, двумя камерами, Bluetooth 4.0, поддержкой Wireless AC, полноразмерным портом USB 3.0 и слотом для microSD-карт. Кроме того, планшет будет выпущен не только в черном, но и в белом цвете. Новинка будет работать на платформе Windows RT 8.1. В подарок к гаджету пользователям достанется пакет программ Office Home & Student 2013 RT.

Surface Pro 2 будет мощнее, чем Surface 2. Устройство будет оснащено процессором Intel Core i5 четвертого поколения и 10,6-дюймовым экраном ClearType Full HD. У этой модели также будут цифровые камеры (фронтальная и тыловая, источниками упоминалась модель 720p LifeCam), цифровой стилус Pro Pen, Bluetooth 4.0, поддержка Wireless AC, различные вариации оперативной памяти и такие же порты, как на RT-собрате. Толщина этого планшета составит 1,35 см, в то время как RT будет толщиной около 9,4 мм. Вскоре после презентации этих планшетов производитель должен представить и обложку Power Cover со встроенной клавиатурой и внешней батареей.

Новый планшет будет состязаться за внимание пользователей с небольшими планшетами от Google (Nexus 7), Amazon (новый Kindle Fire) и Apple iPad Mini, считает Туротт. Однако из-за своей операционной системы гаджету будет сложно выдержать эту конкуренцию.

Обозреватель портала Techreport Сайрил Ковальски убежден, что миниатюрный Surface не сможет выдержать конкуренцию с планшетами других производителей. «Windows RT-устройства имели смысл, когда планшеты на процессорах Intel стоили $500 и больше», — считает он. Теперь, когда более мощные планшеты стоят сравнительно недорого, использование урезанной операционной системы неоправданно.

Предыдущие версии планшетов Microsoft — Surface RT и Surface Pro стоили $499 и $899 соответственно, так что Surface Mini вряд ли будет бюджетным гаджетом, отмечает обозреватель издания Techcrunch Наташа Ломас. «У Microsoft нет шансов на победу в состязании с конкурентами из этой же ценовой категории, хоть они и не могут позволить себе проиграть», — убеждена она.

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости