Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный кирпич для бизнеса

Тест-обзор планшета Dell Latitude 10

Бизнес-планшет, работающий под управлением Windows 8, от компании Dell – в очередном тесте-обзоре «Газеты.Ru». Удобно ли работать на Dell Latitude 10? Каковы его достоинства и недостатки? Предлагаем вам два взгляда на необычный гаджет.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение менеджера по продажам Игоря Клюева

Бизнес Планшет Dell Latitude 10 я протестировал в самых что ни на есть полевых условиях, в командировке. Рискнул и взял его вместо ноутбука. Меня соблазнило то, что на нем стоит не какой-то там ондроед, а полноценная Windows 8.

Соответственно, в командировку была взята портативная клавиатурная док-станция Belkin и беспроводная мышь Microsoft. А все потому, что сам планшет мне достался в спартанской комплектации с четырехъэлементным аккумулятором емкостью 60 Втч. Как выяснилось позже, все три имеющиеся комплектации DELL не так уж сильно отличаются друг от друга. Посмотреть на них можно здесь http://www.dell.com/ru/business/p/latitude-10-tablet/pd

Встречают по одежке. Так, кажется, говорят?

Что тут сказать, дизайн у девайса довольно кондовый - планшет похож на черный кирпич. Интересно, почему производители бизнес-планшетов и ноутбуков решили, что устройство для работы должно напоминать большую деталь конструктора LEGO? Впрочем, мне дизайн вообще по барабану, главное, как оно работает.

Итак, работа.

Процессор Intel Atom, который стоит в Latitude 10 — это, конечно, «не рыба моей мечты», но с другой стороны, если не извращаться и не пытаться запустить конвертор HD-видео и Photoshop одновременно, то для решения офисных задач, проигрывания HD-видео и казуальных игр мощности Dell Latitude 10 вполне хватает.

С портами у планшета полный порядок: слот для SD-карты, USB, micro-USB, mini- HDMI. Если надо провести презентацию и подключить проектор – не вопрос. С беспроводными протоколами у Latitude 10 тоже все ОК: Wi-Fi 3G, Bluetooth .

А вот с аккумулятором у Latitude 10 не просто хорошо, а замечательно. Аккумулятор дал мне 2 дня работы, от рассвета до заката, плюс просмотр фильмов перед сном. Это реально очень много.

Ну и пару слов про юзабилити — да, я знаю это модное слово. И вот с этим у Latitude 10 не все хорошо.

Для плиточного интерфейса Windows 8 действительно вполне достаточно сенсорного экрана. Но! Все приложения для работы – а я и тестирую бизнес-планшет — у меня классические. А для них клавиатура и мышь или, как минимум, стилус — просто необходимы. Классика есть классика, попробуйте пальцем попасть в кнопку «закрыть окно» или скопировать часть текста на 10 дюймовом экране.

Почему бизнес-планшет не укомплектовали клавой, мышью и стилусом, хотя бы в самой жирной его конфигурации, мне решительно не понятно.

Что касается разных бизнес-приложений DELL, то они, разумеется, есть. И если организация закупает и раздает сотрудниками подобные планшеты — они действительно могут быть полезны, но… я ими просто не пользовался, не было необходимости.

Краткие итоги.

Удобнее ли Latitude 10 ноутбука или трансформера с сенсорными экарном? Мне так не показалось. Но если докупить портативную клавиатурную док-станцию, мышь и стилус, то комфортно работать в командировке на нем можно. И уж точно этот планшет компактнее ноутбука и намного дольше работает от аккумулятора. Да, и еще, ноутбуков с 3G модулем раз-два и обчелся, а в Dell Latitude 10 такой модуль есть.

Поспорить c Игорем Клюевым
Согласиться c Игорем Клюевым
Поставить свою оценку Dell Latitude 10

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя «Газеты.Ru»

На выставках IT-продукции мне неоднократно доводилось видеть инженерные или корпоративные образцы тех или иных устройств, которым не было суждено появиться в свободной продаже. А жаль, потому что хотя бы чисто внешне они мне очень нравились. В их дизайне было что-то брутальное, даже «кондовое», но в тоже время функционально очень простое, прочное и удобное. Dell Latitude10 как раз напоминает малосерийное устройство, находящееся в стадии разработки. Этакий прототип будущего продукта. И в этом есть свой шарм.

Первое, что бросается в глаза – черный прямоугольный выступ на задней панели. Это съемный аккумулятор емкостью 60 Вт/ч. Этой емкости хватает на без малого 25 часов автономной работы в режиме просмотра Full HD видео. За такую автономность Latitude10 легко можно простить выступающий кирпич аккумулятора.

К тому же, на практике оказывается, что эта горбатость даже удобна в использовании. Во-первых, за счет выступающего аккумулятора, планшет уверенно фиксируется в руке навесу, а когда он лежит на ровной поверхности, например на столе, то площади аккумулятора оказывается достаточно, чтобы планшет лежал уверенно и не раскачивался при касании экрана. За счет этого и звук из динамиков, расположенных по бокам закругленной задней крышки, значительно улучшается, поскольку между поверхностью стола и динамиками образуется воздушная прослойка. Это важно, поскольку сами динамики не слишком громкие. Да и вообще, съемный мощный аккумулятор, которого хватит на 2 дня автономной работы, - это именно то, чего не достает современным планшетам. Если вы собираетесь в командировку или в поездку на пару дней, то раздумья о том, брать с собой зарядное устройство или не стоит, не будут слишком тяжелыми.

Приятная особенность Dell Latitude10 - укомплектованность планшета разъемами: тут есть и USB, и mini HDMI, что позволяет подключать к планшету проектор или внешний дисплей. На нижней боковой грани расположен проприетарный разъем для зарядки и подключения док-станции (о ней чуть позже), а рядом с ним — обычный micro-USB, через который планшет также можно подзарядить, хоть и займет это значительно больше времени. А вот через фирменный разъем Dell Latitude10 заряжается часа за 2-3, что, с учетом емкости аккумулятора, совсем не долго.

Под съемным аккумулятором расположен слот для micro-sim карты.

Что касается аппаратной начинки, то она следующая: 2-ядерный процессор Intel Atom Z2760, работающий на частоте 1800МГц, 2 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной flash-памяти. На верхней боковой грани планшета расположен слот для полноразмерных SD-карт, поддерживающий карты до 128 Гб. С учетом этого обстоятельства, недостатка во встроенной памяти не предвидится.

Задняя крышка изготовлена из прорезиненного софт-тач пластика, что делает планшет почти противоударным. Конечно, швыряться им не стоит, но случайное падение… он выдержал.

В задней крышке расположена 8Мп камера со вспышкой, снимающая вполне сносные фото и записывающая видео с разрешением Full HD. Фронтальная 1,2 Мп камера, расположенная над дисплеем, подходит для видеотелефонии.

Дисплей Dell Latitude 10 выполнен по технологии IPS, разрешение 1366x768 при диагонали 10,1 дюймов. Дисплей неплохой, с углами обзора около 160 градусов, но с недостаточной для комфортной работы при солнечном свете яркостью. Зато экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass, что добавляет прочности всему планшету, а также распознает нажатие стилуса, что весьма важно для бизнес-гаджета. Но, к сожалению, стилус не вставляется в корпус планшета, как, например у Lenovo ThinkPad Tablet 2 или у некоторых гаджетов Samsung.

Отдельно можно докупить фирменную делловскую док-станцию, превращающую планшет в полноценный, пусть и с небольшой диагональю дисплея, моноблок. Док-станция оборудована еще 4 разъемами USB и полноразмерным HDMI. То есть, гипотетически, можно использовать Dell Latitude 10 и как единственный компьютер, подключая его на рабочем месте или дома к проектору или к большому монитору, а к док-станции подключая клавиатуру, мышь и, если требуется, дополнительные HDD-диски.

Работает Dell Latitude 10 на полноценной Windows 8 Proffessional. Поймал себя на том, что большое удовольствие мне доставила установка и сенсорная работа с некоторыми программами, написанными еще для Windows XP.

Я, например, установил VJ-редактор Resolume 2.3. Еще с середины нулевых годов мне хотелось попробовать его в сенсорном управлении, потому что дотягиваться да каждого окошка и каждого тумблера в его интерфейсе мышкой — было не очень удобно. Как я и ожидал, с сенсорным управлением все оказалось значительно легче. Не исключаю, что и некоторые другие приложения и программы, написанные для Windows XP или Windows 7, обретут вторю жизнь в планшетах на Windows 8.

В работе с офисным пакетом понравилась возможность переключаться между тремя различными клавиатурами, а также поддержка клавиатурных комбинаций или горячих клавиш для копирования и вставки текста. Это, наряду со «стрелками» для навигации по тексту, оказалось довольно удобным предложением, делающим работу более комфортной.

Подводя итоги, могу сказать, что Dell Latitude 10 в целом мне понравился. Видимо, мне хотелось иметь такой немного брутальный, «корпоративный» гаджет, при проектировании которого во главу угла была поставлена функциональность, а не внешний вид. Длительная работа от аккумулятора и возможность запускать классические Windows-приложения – эти плюсы явно перевешивают недостаточную, для работы при солнечном свете, яркость экрана.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Поставить свою оценку Dell Latitude 10

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Dell Latitude 10. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Путин заявил об увеличении нефтегазовых поступлений бюджета России
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Все новости