Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подайте на убунтофон

Первый смартфон на Linux собрал $3,5 млн за сутки

Компания Canonical собирает средства для выпуска Ubuntu Edge, первого в мире смартфона на платформе Linux, который к тому же сможет заменить системный блок полноценного ПК. Проект имеет шансы на успех и уже собрал около $3,5 млн среди сочувствующих, однако скептики считают, что непривычная ОС может отпугнуть многих потенциальных пользователей.

Canonical, разработчики одного из самых популярных дистрибутивов операционной системы Linux, начали кампанию по сбору средств для выпуска смартфона Ubuntu Edge. Разработчики называют Edge «компьютером будущего»: по их мнению, при подключении к нему монитора, клавиатуры и мыши он сможет заменить системный блок полноценного десктопа.

Самая интересная особенность гаджета — то, что он будет первым смартфоном, работающим на операционной системе Linux. Как говорят в компании, гаджет сможет переключаться между мобильной и обычной версиями Ubuntu, а также ОС Android.

Версии одних и тех же приложений на мобильной и десктопной ОС на смартфоне будут автоматически синхронизировать данные. Первоначально синхронизация будет возможна только на Android, в Ubuntu Mobile она будет добавлена позже.

По техническим характеристикам смартфон будет напоминать, скорее, современный ультрабук: 128 ГБ встроенной памяти, быстрый четырехъядерный процессор и 4 ГБ оперативной памяти.

Также смартфон будет оснащен 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерами и всеми беспроводными интерфейсами и сенсорами: Wi-Fi 802.11n, 3G/LTE, Bluetooth 4, NFC, GPS, акселерометром, гироскопом, компасом, барометром, а также датчиками приближения и освещенности. Диагональ экрана Ubuntu Edge составит 4,5 дюйма, разрешение — 1280 на 720 пикселей (на сегодняшний день не самый лучший показатель, у топовых смартфонов ведущих производителей разрешение бывает и больше). Экран будет покрыт сверхпрочным сапфировым стеклом. Корпус телефона на промофотографиях черный, со скошенными краями.

Создатели Ubuntu Edge обещают повышенную емкость батареи.

Желающим помочь проекту предлагается несколько вариантов: через краудфандинг-платформу Indiegogo можно пожертвовать $20. За $830 в Canonical обещают прислать один из первых выпущенных Ubuntu Edge (это можно считать предоплатой). Купоны по $600 долларов для первых 5 тысяч покупателей разошлись за несколько часов. Всего для запуска проекта надо набрать $32 млн, на момент публикации заметки было собрано $3,46 млн.

Если собрать запланированную сумму не удастся, Canonical перенаправит свои усилия на разработку ПО для аппаратов других производителей.

Ubuntu — один из самых популярных дистрибутивов ОС Linux для персональных компьютеров. Canonical выпустила предварительную версию этой операционной системы Ubuntu Mobile для мобильных устройств в феврале, однако она предназначена исключительно «для разработки и оценки» и включает только базовый набор приложений.

Планы Canonical по созданию собственного смартфона вполне могут увенчаться успехом, убеждена аналитик компании «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. «Во-первых, на рынок планируется вывести смартфон, технические характеристики которого во многом превосходят возможности представленных на рынке мобильных устройств. Причем это касается не столько камеры, сколько производительности и памяти Ubuntu Edge, которые приближаются к функционалу мобильных компьютеров. Во-вторых, многих привлечет концепция использования нового смартфона в качестве полноценного персонального ПК», — пояснила она «Газете.Ru». Кроме того, поддержка платформы Android позволит Ubuntu Edge конкурировать с другими устройствами на этой операционной системе, а Ubuntu Mobile привлечет к гаджету продвинутых пользователей ПК. «Полагаю, что именно программисты и разработчики были первыми, кто отправил на Indiegogo денежные средства в поддержку создания Ubuntu Edge», — отметила Зайцева.

Главный аналитик Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин настроен более скептически. Потенциальный спрос на Ubuntu-смартфоны составит только десятки тысяч устройств, их купят только фанаты Linux, а это очень мало в масштабах рынка, рассказал он «Газете.Ru».

«Со стороны пользователей мы не видим значительного запроса на новые ОС. Более того, уже традиционные системы вне двух лидирующих (Android и iOS), а именно Windows Phone, BlackBerry OS и другие, сейчас испытывают нехватку в приложениях»,

— рассказал Рябинин. В таких условиях, выпуская новый продукт, безусловно, надо ставить амбициозные цели для привлечения внимания, однако в реальности они, скорее всего, не реализуются, отметил эксперт.

Идея смартфона с мобильным интерфейсом, который можно использовать как «большой компьютер» при подключении к монитору и клавиатуре, обсуждалась уже давно, однако только теперь фрагментарные функции соединятся в брендовый продукт, отмечает заместитель директора по разработке IT-компании «РОСА» Владимир Рубанов. Скоро эта концепция станет массовой, и ее воплощение можно будет увидеть в продуктах самых разных производителей, убежден он.

Новости и материалы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости