Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Ограничения интернета в РоссииВойна США и Израиля против ИранаДень Победы — 2026
Технологии

Замочить его не получится

Тест-обзор пыле- влагозащищенного планшета Sony Xperia Tablet Z

В нашем сегодняшнем тесте-обзоре мы попытаемся понять, что собой представляет пыле- и водонепроницаемый планшет Sony Xperia Tablet Z.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Характеристики Sony Xperia Tablet Z

вес: 495 г размеры: 266x172x7 мм

экран: TFT, 10.1 дюймов, 1920x1200, 224 PPI

операционная система: Android 4.1 Jelly Bean

процессор: четырехядерный Qualcomm Snapdragon APQ806, 1500 МГц

видеопроцесссор Adreno 320

оперативная память: 2 Гб

встроенная память: 16 ГБ/32ГБ

поддержка карт памяти microSDXC (до 64 ГБ)

аккумулятор: 6000 мАч.

средняя цена в России: 23/24 тыс. руб.

Мнение Леонида Таранова, отца семейства, которое очень любит пить молоко, кофе и чай рядом с техникой

Кажется, мои дети умеют использовать планшет 99 способами. Они играют, смотрят мультфильмы, учат английский и русский, используют его как инструмент влияния на сверстников («У меня есть Angry Birds Star Wars и я открыл уровень с Р2Д2, а ты нет — значит я главный), а младшая еще и развивает мелкую моторику. И самое главное: планшет — это отличное воспитательное средство. Угроза запрета пользования планшетом — удивительно эффективная мера.

До недавнего времени для всех этих детских задач (и еще нескольких взрослых: чтение, серфинг во время длительных поездок, когда ноутбуком пользоваться не очень удобно, какие-нибудь презентации lights, которые нужно показать на встрече в кафе) у нас был iPad. И мы все им были довольны. Особенно мне нравилось нейтрализовать детский шум и капризы в салоне самолета. Но 13 апреля случилось страшное — дочь залила его молоком. Это было горе. В сервисе его открыли, осмотрели и сказали, что проще будет купить новый. Но про новый я сразу знал, что с ним будет то же самое, потому что кроме дочери есть еще сын, на счету которого залитый таким же способом ноутбук, и жена, на счету которой целых два ноутбука. Они все любят пить, черт возьми, и я ничего не могу с этим поделать и больше никогда не буду думать, что вот в этот раз они его не зальют. Зальют, я их знаю!

Поэтому я понял, что следующий планшет, если он и будет, должен быть водонепроницаемым…

Читать комментарий Леонида Таранова полностью

Мнение Олега Капранова, IT-обозревателя «Газеты.Ru»

Рынок планшетов — это очень специфический сектор. Если в смартфонном сегменте идет ожесточенная конкуренция, и никто, включая Apple, не может считать себя абсолютным лидером, то планшеты на Android чувствуют себя весьма неуютно по соседству с IPad и IPad mini. С одной стороны, есть ощущение некоторой вторичности, с другой, отсутствие изюминки. И если появляется продукт, выбивающийся из общего ряда, то он становится заметным событием, но при этом не сильно влияет на общие продажи. Кто-то из производителей играет на понижении цены, кто-то пытается сделать абсолютно премиумный продукт, но за редким исключением вроде Google Nexus 7 или Galaxy Note 10.1 и Nexus 10 компании Samsung это безликая масса однотипных устройств. Тем заметнее стал выход на рынок планшета Sony Xperia Tablet Z, который стал логичным развитием удачной смартфонной линейки и взял оттуда несколько фирменных «фишек» компании.

Первое, что явно говорит о родственном отношении Tablet Z и смартфонов, — это дизайн: концепция «omni balance», стекло на лицевой и тыльной стороне, рубленые грани, пластиковые торцы со вставками «а-ля стекло». Корпус герметичен: все слоты закрыты заглушками с резиновыми вставками. Водонепроницаемы и динамики. Планшет сертифицирован в соответствии со стандартом IP 57, что дает возможность опускать его под воду на глубину до 1 метра…

Читать комментарий Олега Капранова полностью

Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Tablet Z. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

 
Ответ Киеву за срыв перемирия, НДС на покупки за рубежом и будущая пенсия блогеров. Главное за 6 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!