Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой часов от Microsoft

Появились подробности о часах-компьютере от Microsoft

Сенсорные наручные часы-компьютер, над которыми работают в компании Microsoft, будут выполнены из суперкрепкого «прозрачного алюминия», сообщают анонимные источники The Verge. Работать гаджет будет на платформе Windows 8. У новинки Microsoft есть все шансы на успех, считают эксперты.

«Умные» часы, разработкой которых занимается американская корпорация Microsoft, будут оснащены 6 ГБ встроенной памяти и поддержкой LTE. Работать они будут под управлением модифицированной версии ОС Windows 8. Корпус гаджета будет сделан из оксинитрида алюминия, или «прозрачного алюминия», — суперпрочного материала, в четыре раза более крепкого, чем кварцевое стекло, сообщает портал The Verge со ссылкой на источники, близкие к компании.

Создатели гаджета не забыли и об аксессуарах: к часам планируется выпустить сменные браслеты различных цветов.

На сегодняшний день у инженеров Microsoft уже готов прототип, выход устройства на рынок ожидается во второй половине 2014 года.

Так как «умные» часы Microsoft будут обладать возможностью подключения непосредственно к сотовой сети, их необязательно подсоединять к смартфону для получения данных. Этим они отличаются от большинства уже представленных на рынке или анонсированных аналогичных гаджетов, включая не только нашумевшие iWatch от компании Apple, но и уже вышедшие в продажу Sony SmartWatch и Pebble, для работы которых необходимо наличие Bluetooth-соединения со смартфоном.

Часы-компьютер Sony SmartWatch пока что самый успешный кейс в сегменте «умных часов», считает эксперт проекта Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов. C момента запуска первой модели SmartWatch в прошлом году уже появилось более 200 отдельных приложений для этого гаджета, что превратило его из игрушки для просмотра новостей или статусов соцсетей в жизнеспособный аксессуар. Однако эти часы работают только с Android-смартфонами, а iWatch по планам Apple будет дополнять iPhone. «Microsoft так же жизненно необходимо иметь в своем арсенале трендовое устройство, работающее со смартфонами на Windows Phone 8 или же планшетами на Windows 8», — убежден Спиридонов.

Часы Microsoft будут работать с Windows Phone 8-смартфонами по тому же принципу, что Sony Smart Watch – с Android: позволят получать доступ к основной информации, управлять отдельными функциями смартфона или планшета, а работать будут на сильно модифицированной версии ОС со схожим дизайном интерфейса.

«Думаю, Microsoft также будет следовать тренду и на старте предложит ряд спортивных приложений, в которых сейчас наблюдается дефицит. Ведь пользователям очень интересен спортивный функционал умных часов: в миниатюрных мобильных компьютерах легко реализовать трекинговые программы тренировок, шагомеры и прочее», — отметил он.

Несмотря на то что некоторые конкуренты Microsoft уже успели выпустить собственные наручные гаджеты, у компании есть все шансы на успех, убежден аналитик портала TechCrunch Крис Велазко. «Победитель — не всегда та компания, которая осуществляет проект первой, это та компания, которая лучше всех его выполняет», — отмечает он. И Microsoft вполне может быть компанией, лучше всех подготовленной для того, чтобы принести концепцию «умных часов» к массовому потребителю, подчеркивает он.

О том, что Microsoft занимается разработкой наручного гаджета, стало известно в апреле, вскоре после возникновения предположений о разработке «умных» часов компанией Apple. Первоначально проект вела команда разработчиков игровой консоли Xbox, но теперь им занимается «группа Surface». У корпорации есть опыт работы со смарт-часами: Microsoft уже выпускала подобное устройство под названием SPOT Watch, которое было снято с производства в 2008 году из-за того, что не пользовалось спросом.

По прогнозу аналитической компании ABI Research, 2013 год может стать прорывным для рынка «умных» часов, по итогам года глобальные поставки подобных устройств могут превысить 1,2 млн штук.

Новости и материалы
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
Все новости