Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Дмитрия Ермакова

Тест-обзор смартфонопланшета Huawei Ascend Mate

Встречают, как известно, по одежке. У Huawei Ascend Mate размер этой самой «одежки», наверное, XXXL. Экран с диагональю 6,1 дюйма — это не шутки.

Кстати, есть такой психологический эффект. Поначалу смартфон с большой диагональю ощущается слишком большим, но потом привыкаешь и уже другие аппараты начинают казаться лилипутами.

С Ascend Mate все не так. К экрану 6,1 я привыкнуть так и не смог, более того, думаю, это невозможно. Не знаю, как кому, но мне кажется, что это не смартфон. Это минипланшет с телефонным модулем.

Разница в нюансах, но она принципиальна. Так, например, управлять Ascend Mate одной рукой, если вы не Леброн Джеймс, просто нереально.

Положить его в карман рубашки или брюк? Забудьте.

Возникает логичный вопрос, а зачем терпеть такие неудобства, не проще ли купить смарфон с диагональю 3,5-4 дюйма?

Нет, не проще. Такой смартфончик будет эргономичнее, но не заменит Ascend Mate. Просмотр фильмов, фотографий, чтение электронных книг и документов, игры, навигация, вебсерфинг — все это делать на Ascend Mate намного удобнее, чем на каком-нибудь iPhone 4S.

Для всего вышеперечисленного важен экран. Так вот, экран у Ascend Mate весьма достойный – довольно яркий, контрастный, в ходе теста спокойно читался на ярком южном солнце. Как я понял, имеется антибликовое и олеофобное покрытие.

Есть, правда, и небольшая «ложка дегтя» — разрешение шестидюймового экрана Ascend Mate составляет 720x1280, что неплохо, но все же хотелось бы иметь на таком большом экране Full HD (1920×1080), тогда бы он был близок к идеалу.

Собственной памяти у аппарата на удивление мало, доступно всего около 4Гб. Так что готовьтесь сразу прикупить карту microSD – музыка, фильмы, игры, фото, отснятое HD-видео занимают много места.

Кстати, про фото и отснятое видео – основная камера у Ascend Mate явно выше среднего уровня, лично у меня к ее качеству претензий не было. Огорчило лишь то, что не поддерживается зум с помощью мультитача – это явный недочет. Управлять на ярком солнце увеличением камеры с помощью узкой полоски внизу экрана — удовольствие сомнительное.
Четырехядерный процессор со стандартными задачами справлялся хорошо, но все же при длительном и непрерывном использовании камеры она начинала немного подтормаживать. Хотя дело может быть и не в процессоре, а в прошивке.

Аккумулятор в Ascend Mate поставили очень емкий — 4050 мAч. За что большое спасибо. Мне одной зарядки хватало на сутки и более. Для аппарата с таким огромным экраном – хороший результат, ведь большинство сценариев использования такого устройства связаны именно с экраном, а это главный «пожиратель» батареи.

Совсем немного про интерфейс.

Меня фирменный интерфейс Huawei — Emotion UI — удивил в первую очередь отсутствием экрана приложений. Впрочем, привык я к этому быстро. Вообще, интерфейс не вызвал у меня бешенного восторга, но и особых нареканий тоже нет. Есть даже свои приятные «фишки», вроде убирающейся с экрана кнопочной панели. Эта функция реализована грамотно и удобно. Вообще Emotion UI произвел впечатление практичного, простого, в меру кастомизированного Android'а, не вызывающего желания поставить другой лаунчер.

Вот вроде и все.

Напоследок замечу, что как только цена на Ascend Mate снизится с нынешних 18 тыс. руб, то он в моих глазах станет весьма привлекательным для покупки девайсом.

Поспорить c Дмитрием Ермаковым
Согласиться c Дмитрием Ермаковым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Huawei Ascend Mate. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Все новости