Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook расслышал оскорбления

Facebook усилит модерацию оскорбительного контента

Facebook пересмотрит свой подход к «сомнительному, вредному и разжигающему ненависть» контенту, нынешние меры неэффективны, считают в компании. Признание было опубликовано после того, как социальная сеть подверглась критике со стороны феминистских групп, которые требовали блокировки страниц, оскорбляющих женщин и одобряющих насилие над ними.

Представители Facebook признали, что системы распознавания и удаления оскорбительного контента в социальной сети не выполняют своей задачи. «Наши системы идентификации и удаления оскорбительных высказываний не работают так эффективно, как хотелось бы, особенно когда дело касается сексизма», — сообщается в официальном блоге компании.

Феминистки жаловались на сексистский контент в Facebook и в прошлом, но давление на компанию повысилось на прошлой неделе, когда активистки опубликовали открытое письмо с требованием «запретить высказывания, унизительные для определенного гендера». Акция была организована 40 женскими правозащитными организациями и частными лицами. Их петиция на сайте change.org собрала более 225 тысяч подписей. В открытом письме феминистки потребовали принятия немедленных и действенных мер против использования темы насилия в этой социальной сети. В письме приводятся примеры таких злоупотреблений: например, группы в сети Facebook под названием «Жестоко насилую подругу ради развлечения» и «Пинаю свою девушку в живот за отказ приготовить мне сэндвич», а также множество фотографий, изображающих подвергшихся насилию женщин. Одна из них изображает женщину, лежащую на полу под лестницей, а подпись гласит: «В другой раз не беременей».

Активистки попросили Facebook обращать пристальное внимание на обнаружение и удаление такого контента. Также они призвали пользователей соцсети обращаться к рекламодателям, чья реклама появлялась рядом с оскорбительным контентом.

Более 5 тысяч электронных писем, направленных пользователями, уже принесли плоды: автомобильная компания Nissan и более десятка не столь крупных компаний заявили, что прекратили рекламировать свои товары на Facebook, пока не убедятся, что реклама не появится на страницах с оскорбительным контентом.

Несколько крупных компаний, продолжающих рекламироваться на Facebook, отметили на своих страницах в социальной сети и аккаунтах в Twitter, что они «не смотрят на насилие над женщинами сквозь пальцы».

«Мы подумали, что реклама будет самым эффективным способом привлечь внимание Facebook, но не надеялись, что поднимется настолько много шума», — заявила исполнительный директор организации «Женщины, Действия и Медиа» Жаклин Фридман.

Лора Бэйтс, основатель сайта Everyday Sexism («Повседневный сексизм»), участвующего в сборе подписей под сетевой петицией, говорит, что кампания протеста родилась на почве возмущения большого числа женщин, которые жаловались на подобные материалы, а затем связывались с ней.

«Facebook действительно много делает для борьбы с антисемитизмом, например, но, когда дело доходит до фотографий насилуемых женщин, ее модераторы просто не считают эти фото проявлениями ненависти,

— говорит она. — Многие женщины из-за этого отказываются пользоваться этой сетью».

По ее словам, она согласна с тем, что в социальной сети, подписчиками которой являются полтора миллиарда человек, трудно модерировать все материалы, однако она призывает обратить внимание на эту проблему.

Российские социальные сети в отличие от Facebook не торопятся удалять контент, оскорбительный для женщин, однако ограничения имеются и там. Так, в социальной сети «Одноклассники» запрещено размещение эротических и порнографических материалов, информации, которая пропагандирует суицид или наркотики, а также «связанной с оккультной тематикой и деятельностью (магия, гадания, сатанизм, привороты, заговоры, колдовство, ритуалы, астрология, гороскопы и т. п.)».

«Мы удаляем весь контент, который носит насильственный характер или нарушает другой пункт регламента социальной сети», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Одноклассников» Мария Лапук.

При этом запрет дискриминации по любым противоречащим праву основаниям, в том числе по половому признаку, — мера, необходимость принятия которой обусловлена Конституцией, подчеркивает управляющий партнер адвокатского бюро «Вишневский и партнеры» Герман Вишневский. «Однако следует иметь в виду, что не вся информация, так или иначе подчеркивающая различия людей по половому признаку, может позиционироваться как дискриминация», — сказал он в разговоре с «Газетой.Ru».

Также юрист отметил необходимость различать способы освещения в сети темы сексуального насилия и эксплуатации женщин. «Если такое освещение сопряжено с оценкой этих действий и их одобрением в той или иной форме, такое освещение явствует о дискриминации, и запрет на распространение такой информации не может свидетельствовать о подрыве свободы слова.
Вместе с тем запрет на освещение темы сексуального насилия с целью недонесения этой информации, не содержащей элементы дискриминации, до общества противоречит нормам права», — сообщил он.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости