Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дня без питания

Тест-обзор смартфона Lenovo IdeaPhone P770

Производители мобильных устройств на Google Android все активнее ищут свои ниши на рынке: кто-то делает устройства, защищенные от воды и пыли, кто-то разрабатывает смартфоны с двумя экранами, а кто-то поставил задачу максимально увеличить время автономной работы. В сегодняшнем тесте-обзоре «Газеты.Ru» — «долгоиграющий» смартфон Lenovo IdeaPhone P770.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых для жизни современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точку зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение Романа Мелешина, студента-юриста:


Написать отзыв о смартфоне Lenovo IdeaPhone P770 очень легко. Потому что это смартфон-функция.

Этих самых функций в нем всего три, и кроме них писать особенно не о чем (но я постараюсь).

Первая и главная функция IdeaPhone P770 – работать долго, очень долго, дольше всех.

Вторая «функция» - не слишком обременять кошелек покупателя.

Третья – дать возможность пользоваться двумя сим-картами.

Начну с главной. В Lenovo IdeaPhone P770 стоит не очень мощный, но и не слишком прожорливый чипсет MediaTek и при этом очень емкий, 3500 мАч, аккумулятор. У меня, во время теста, P770 работал до 3 дней без подзарядки - в зависимости от нагрузки. Для смартфона, причем любого – это много.

Для сравнения, аккумулятор в двухъядерном iPhone 4s - 1430mAh.

Причем в Lenovo аккумулятор съемный, так что, по идее, можно купить себе запасной и благополучно жить без розетки целую неделю (туризм, ЧС и т.д.).

Цена — 12 тыс. Это гуманно, скажем, «эффективные менеджеры» могут приобрести такие игрушки своим сотрудникам для корпоративных нужд. Опять же две симки — рабочая и личная. Легко разделять расходы.

А еще 2/3 жителей «нерезиновой» теоретически могут купить P770 для сугубо личных нужд. Почему 2/3 ? А потому, что 3G у одного оператора работает в Москве ощутимо «более лучше», чем у двух других. То есть, для звонков и СМС — можно пользоваться своим «родным» номером, а для мобильного интернета — купить симку оператора, у которого 3G более лучший, чем у двух остальных (это мое личное, субъективное мнение, подтверждённое личным опытом).

Теперь коротко про все остальное.

Дизайн – считай его нет — обычный пластик корпуса, обычные закругленные углы, глянцевая задняя крышка быстро поцарапается.

Экран – матрица IPS, диагональ 4.5 дюйма (540x960), причем, как я понял, на Gorilla Glass (о Gorilla Glass см. здесь — ред.) и на олеофобном покрытии сэкономили, так что берегите экран от царапин и почаще протирайте.

На ярком солнце экран слепнет. Текст читать можно, но про нормальный просмотр фото и видео на улице забудьте. Снимать на ярком солнце, соответственно, очень непросто.

Подробнее про «снимать».

Камеры 0,3 и 5 Мп — мягко говоря, очень средние.

Фронтальная (0,3 Мп) – вообще ни о чем, а основная (5 Мп) нормально снимает только при хорошем освещении, то есть на солнце (см. выше про слепнущий экран) и строго без зума. О зуме забудьте сразу.

В общем, фотомодуль — не самая сильная сторона Р770, как и его аудио часть. Разговаривать вы, кончено, сможете нормально, но вот слушать музыку… Главная претензия — тихо играет. Вероятно, можно подобрать «правильные» наушники с низким сопротивлением, но у меня за время тестирования на это не хватило времени.

Встроенная память — 4ГБ. Однозначно придется докупать карту MicroSD.

Производительность у аппарата средняя, но казуальные игры и, внимание, HD-видео 720p — аппарат тянет. Картинка, разумеется, не такая плавная, как у SGS4, но тем не менее.

На IdeaPhone P770 установлен кастомизированный Android 4.1, который, если не ошибаюсь, называется LenovoMagic. Как это обычно бывает на бюджетных китайских аппаратах, у P770 имеется миллион настроек (в которых черт ногу сломит). Это хорошо для гиков, но обычных пользователей такой выбор нередко вводит в ступор, а иногда и приводит в ярость. Мой совет, если вы новичок, не лезьте в незнакомые настройки, оставляйте их дефолтными или просите «помощи зала».

К явно положительным сторонам LenovoMagic можно отнести возможность «тонкой», и, как ни странно, довольно простой подстройки расхода энергии. Это увеличивает и без того большое время автономной работы.

Поспорить c Романом Мелешиным

Согласиться c Романом Мелешиным

Поставить свою оценку Lenovo IdeaPhone P770

Мнение Олега Капранова, IT-обозревателя «Газеты.Ru»:


Компания Lenovo вышла на российский рынок смартфонов в конце 2012 года, представив несколько любопытных моделей, самой интересной среди которых стала модель p700i. Она была оснащена очень мощным аккумулятором емкостью 2500 мАч и специальным программным обеспечением, позволяющим максимально тонко настроить энергопотребление устройства и тем самым растянуть время его использования до 3 суток от одной зарядки — выдающийся результат для «гуглофона». Но время не стоит на месте, смартфоны становятся все мощнее, экраны все больше, и вот — на тест приехал новый смартфон с увеличенным временем автономной работы, Lenovo P770. У него за поясом батарея емкостью 3500 мАч, что выглядит чрезвычайно многообещающе.
Внешне смартфон сильно напоминает предыдущую модель, только теперь все немного «богаче». Задняя поверхность не рифленая (что было совсем неплохо), а глянцевая и напоминает заднюю крышку Samsung Galaxy SIII, но сделана, разумеется, из гораздо более простого материала. Глянец больше уязвим, чем матовый пластик, на нем хорошо заметны отпечатки пальцев и царапины, но на витрине такое устройство будет смотреться выигрышнее. Кнопки теперь не металлические, а из обычного пластика.

Фирменные «фишки» смартфонов Lenovo с большой батареей — это вес и толщина корпуса. В компании Lenovo очевидно решили не искать здесь компромиссов: новый P770 и увесист — 161 г, и толст — 11,9 мм.

Несмотря на это, в руке смартфон лежит удобно и не создает никаких сложностей своими габаритами. Качество сборки хорошее, заметно, что разработчики пытаются использовать дизайнерские решения, но приоритет по-прежнему за «железом», а не за внешностью, что, скорее, хорошо.

На самом деле есть одна абсолютно определяющая вещь, водораздел между дорогими смартфонами, средними и бюджетными. Это дисплей. И дело даже не в том, есть у смартфона Full HD-разрешение или нет, а, скорее, в целом комплексе характеристик и общем впечатлении. Общее впечатление от дисплея Lenovo P770 — среднее. Сказывается то, что поверхность покрыта не защитным стеклом, вроде Gorilla Glass, а каким-то пластиком. Подобная претензия — не снобизм: дело в том, что под таким пластиком экран сильнее блекнет на солнце, да и царапины и ссадины собирает совсем неплохо. Речь, разумеется, не идет о потертостях, которые возникают после обычного использования у совсем уж недорогих устройств. Но если говорить о повседневных задачах, то чтение текстов, просмотр видео, серфинг по сети — со всем этим 4,5-дюймовый экран с IPS-матрицей и разрешением 540х960 справляется без проблем. Качественная цветопередача и достойные углы обзора как неотъемлемая часть IPS-матриц — в комплекте.

Недорогим смартфонам — недорогую аппаратную платформу. Это правило соблюдается вендорами абсолютно безоговорочно, так что нет ничего странного в том, что Lenovo P770 сделан на базе разработки компании MediTek - платформы MT6577.

Двухъядерный Cortex-A9 с частотой 1,2 ГГц и графика PowerVR SGX 531 - это хороший выбор для повседневных задач, но насчет 3D-игр я утверждать бы этого не стал, что-то будет работать хорошо, а что-то — не очень. 1 ГБ оперативной памяти — неплохо, а вот 4 ГБ памяти для хранения данных — слабовато. Безусловно, в аппарате есть поддержка карт памяти, что частично решает проблему, но все же… Если мы говорим о воспроизведении видео, то с 720p аппарат справится без проблем, а с более тяжелыми форматами – как повезет (здесь много зависит от кодека, от плеера, от формата видеофайла).

Как и большинство недорогих китайских смартфонов на платформе MTK, Lenovo P770 умеет работать с двумя SIM-картами. Обе SIM в режиме ожидания, но антенна по-прежнему одна.

Важная особенность Lenovo P770 — умение работать в OTG-режиме (специальный кабель в комплекте). В этом режиме к аппарату можно подключать внешние устройства, такие как USB-накопители, а так же использовать его мощный аккумулятор для подзарядки других устройств. В остальном набор коммуникаций привычный: USB 2.0, Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0 и т.д.

Навигация осуществляется по спутникам GPS (поддреживается режим A-GPS).

Теперь про аккумулятор. Съемная литиево-ионная батарея на 3500 мАч впечатляет своими габаритами. Она толще большинства виденных мной батарей мобильных устройств и больше похожа на батареи, используемые во внешних аккумуляторах. Вес батареи — примерно 60 г.

Важная составляющая системы — приложение Energy Smart, позволяющее выбрать один из предустановленных профилей энергопотребления, создать свои собственные профили, а также настроить систему на автоматический переход к тому или иному профилю после достижения определенного уровня разрядки аккумулятора. На практике совокупность мощной батареи, хорошо отстроенной платформы и программных средств позволяет получить до 3 суток работы от одной зарядки.

Речь, конечно, идет о работе в обычном режиме, а не о просмотре видео нон-стоп. В этом смысле Lenovo P770 практически ничем не отличается от Lenovo P700i, что с учетом более мощной системы, более крупного экрана и дополнительных возможностей можно считать хорошим результатом.

Нельзя не сказать пару слов и о камере. В Lenovo P770 камер две: фронтальная (0,3 МП) и основная (5 МП с автофокусом и вспышкой). Камера средняя, даже чуть хуже средней. Автофокус вроде бы быстрый, но качество фотографий восторга не вызывает: цветопередача немного неестественная, картинка блеклая. Видео пишется с качеством 720p: картинка четкая, не рассыпается, нет вопросов и по качеству записываемого звука, но в сумерках, конечно, на записи появляются артефакты.

Нельзя сказать, что в этой пункте мы видим какой-то провал, шаг назад. В предыдущей модели были отмечены все те же проблемы. Видимо, в компании Lenovo к камерам в смартфонах вообще относятся по принципу «раз надо – пусть будет».

Фирменная оболочка Lenovo Magic, которой компания оснащает свои устройства, лично мне понравилась. Очень приятная полноценная оболочка, установленная поверх Android 4.1. В комплекте есть файловый менеджер, а встроенный диктофон позволяет записывать звук из эфира FM-радио. Клавиатура TouchPal — не тот продукт, который вызывает безудержные восторги, но в ситуации, когда своего нет, а фирменная клавиатура Google Android слишком примитивна - это, наверное, лучшее решение. По скорости работы интерфейса претензий нет, все работает плавно, без тормозов и подвисаний. Не возникло сложностей и после того, как в «сообщениях» образовались длинные истории переписки между абонентами.

Компания Lenovo продолжает разрабатывать нишу «долгоиграющих» смартфонов. Нельзя сказать, что P770 стал каким-то невероятным прорывом, нет. Это более мощное, более современное продолжение смартфона 700-й модели, новый аппарат сохранил все самые сильные ее стороны и немного улучшился там, где отмечались слабые. Да, камеру хотелось бы получше, но даже если камера исправится, то все равно эту линейку компании Lenovo мы будем ценить не за снимки. Итог тестирования: за 12 тысяч рублей - очень достойный аппарат в небольшой нише долгоиграющих Android-смартфонов. Конкурентов там у P770, прямо скажем, немного: это Huawei Ascend P1 XL, Philips Xenium W737, Fly IQ440 Energie, Highscreen Boost и возможно пара других.

Поспорить c Олегом Капрановым

Согласиться c Олегом Капрановым

Поставить свою оценку Lenovo IdeaPhone P770

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Lenovo IdeaPhone P770. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости