Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штайнмайер заявил, что Карл III был коронован во время «эпохальных перемен»

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер от имени себя и всех немцев поздравил короля Великобритании Карла III и народ Соединенного Королевства с коронацией. Текст соответствующей телеграммы, направленной им на имя монарха, опубликовала канцелярия главы германского государства.

По словам немецкого политика, британский монарх «берет на себя большую ответственность во времена эпохальных перемен». Он выразил мнение, что Британия и Германия стоят «перед доселе невиданными угрозами» с точки зрения безопасности.

«Само собой разумеющиеся вещи, такие как долгосрочный мир в Европе, поставлены под сомнение, а сплоченность наших обществ подвергается испытанию», — заявил Штайнмайер.

Он считает, что Карл III «со своим опытом сможет задать ориентир во времена неуверенности и переходного состояния». Вместе с тем президент Германии пожелал королю удачи и сил в выполнении задач.

Он также высоко оценил поездку Карла III в ФРГ, которая состоялась в конце марта. Штайнмайер полагает, что монарх «открыл новую, важную главу» в отношениях между двумя странами. Кроме того, он выразил уверенность, что Берлин и Лондон будут вместе «вступаться за мир и свободу в Европе и мире».

Ранее «Газета.Ru» рассказала о том, что короля Великобритании Карла III помазали и короновали на царство.

Все новости на тему:
Королевская семья Британии
Загрузка