СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Стиль жизни

25 мая 2012 20:52

Винный гид

Молодое вино: что предлагают виноделы Европы

Молодое вино: что предлагают виноделы Европы

— 15.11.10 16:03 —

ТЕКСТ: Элеонора Скоулз, специально для «Газеты.Ru»

ФОТО: http://passionapples.com

На дворе ноябрь, значит, пришло время молодых вин нового урожая. Самое популярное – французское божоле нуво, которое снискало мировую известность. Но помимо него молодые вина выпускают в других частях Франции, а также в Италии, Испании, Австрии. Они не так популяризированы, но не менее интересны.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

В разных странах молодые вина трактуют по-разному, однако между ними есть много общего. Это вина, которые проходят короткое брожение и готовы к употреблению уже через несколько недель после сбора урожая. Обычно их производят по специальному методу карбонической мацерации, о подробностях которого будет рассказано дальше. Вина попадают на полки магазинов в ноябре: точные даты начала продаж зависят от местных законов.

Поскольку производство ведется по ускоренной технологии, то и срок жизни у молодых вин небольшой.

Они сохраняют лучшие характеристики максимум до весны, хотя в реальности эти вина чаще всего пьют до Нового года, после чего их продажи сходят на нет.

Современное празднование молодого вина имеет за собой старую традицию, о которой мало кто знает. Она связана с Днем святого Мартина, который приходится на 11 ноября. «Каштаны и молодое вино на святого Мартина», – гласит старая французская поговорка. В прошлом французы широко отмечали этот день, традиционно ели гуся и пили свежесброженное вино. «Церемония открытия новых вин называлась мартинаж, а дегустация – мартине», – рассказывает Бернар Буртчи, ведущий французский винный эксперт. По его словам, праздник утратил популярность после того, как 11 ноября 1918 года был подписан договор о перемирии, ознаменовавший окончание Первой мировой войны и ставший днем памяти погибших. Все же День святого Мартина до сих пор любят отмечать в европейских деревнях, а традиция молодого вина несколько десятилетий спустя перевоплотилась в новый праздник, символом которого стало французское божоле нуво.

Официально божоле нуво родилось в 1951 году, когда его производители получили разрешение продавать вина до Нового года. Впоследствии сроки начала продаж пересматривались несколько раз, пока в 1985 году не была установлена единая дата – третий четверг ноября.

Божоле выпускают в одноименной винодельческой зоне на востоке Франции. Она формально относится к Бургундии, однако эта связь весьма условна. Винодельческие практики Божоле отличаются от общепринятых бургундских. На виноградниках региона доминирует красный сорт гамэ, из которого получают несколько стилей вин – от незамысловатых нуво до серьезных божоле крю.

«Божоле нуво в основном производят к югу от Вильфранш-сюр-Саон в живописном месте, где почвы имеют охристый оттенок.

Гамэ, растущий на этих глинисто-известковых почвах, в большинстве случаев дает простые результаты.

Жюль Шове, производитель и блестящий исследователь, подал гениальную идею превратить этот недостаток в преимущество и создал концепцию божоле нуво: «Раз оно не хранится, его нужно немедленно пить!» – рассказывает Бернар Буртчи.

Для получения божоле нуво используют специальный метод карбонической мацерации. Этот устрашающий термин на самом деле описывает простой процесс. Цельные грозди гамэ помещают в бродильный чан и плотно закрывают крышкой. Под тяжестью нижние ягоды лопаются, начинается брожение. Между тем выделяющийся углекислый газ поднимается в верхнюю часть чана и вызывает брожение внутри цельных ягод. Этот процесс идет без людского вмешательства, хотя для гарантии успеха виноделы могут добавить дрожжи. В результате получается легкое, живое, фруктовое вино с ярким характером. В некоторых хозяйствах процедуру усложняют: сначала проводят 1–2-дневную карбоническую мацерацию, затем ягоды дробят, отделяют от гребней и завершают брожение обычным способом.

«Вина божоле нуво отличаются блестящим и прозрачным красным цветом, насыщенными фруктовыми тонами смородины, вишни и малины.

Иногда они слегка шипучие и с повышенной кислотностью. Во Франции их подают с холодной мясной нарезкой, сырами», – поясняет Буртчи.

Если идея божоле нуво принадлежала Жюлю Шове, то ее гениальным исполнителем стал Жорж Дюбеф. Этот производитель создал одну из самых успешных экспортных марок, благодаря которой о божоле нуво узнал весь мир. Он вместе с другими устраивал пышные церемонии доставки вина и целые представления в разных точках мира. Божоле нуво для международных вечеринок привозили на слонах, броневиках, воздушных шарах и даже на «Конкорде».

На пике популярности в восьмидесятые годы производство божоле нуво составляло половину всего выпускаемого вина в регионе. С тех пор мировой интерес к нему постепенно ослабевает, однако одна бутылка божоле из трех по-прежнему продается с пометкой «нуво». Сегодня самыми большими поклонниками божоле нуво за пределами Франции являются США, Япония и Германия.

Производство молодых французских вин не является исключительной прерогативой Божоле.

В Турени на берегах реки Луары виноделы выпускают примёры – это общее название для молодых французских вин. Как и в Божоле, их делают из сорта гамэ. Современная традиция ведет отсчет с 1830 года, однако в Турени заявляют, что первые упоминания о празднике молодого вина в регионе относятся к IV веку. Дегустации, ярмарки, конкурсы красоты, парады и музыкальные представления проходят в нескольких деревнях, а главное действие разворачивается в местечке Монтришо. Свои примёры есть и в винодельческих областях Гайяк на юго-западе Франции и Кот-дю-Рон на берегах Роны; недавно к ним присоединился Лангедок. В каждом из этих регионов также устраивают фестивали и празднества.

В Италии молодые вина известны как новелло. Их производят во всех винодельческих зонах и обычно представляют миру на две недели раньше божоле нуво.

Для них установлена фиксированная дата начала продаж – 6 ноября, хотя для дегустаций и праздников вино можно открывать на день раньше.

Как и французский кузен, молодое итальянское вино получают с помощью карбонической мацерации, но по местному закону этот метод достаточно использовать лишь для 30% урожая. Новелло не имеет ограничений по сортам, можно лишь отметить, что предпочтение отдается красным. Мерло – безоговорочный лидер, однако для производства часто используют и местный виноград. В Тоскане, Умбрии и Марке новелло обычно делают из санджовезе, в Пьемонте – из барбера и дольчетто, на Сицилии – из неро д'Авола, а всего используют около 60 сортов. На новелло особенно специализируется регион Венето. В прошлом году там выпустили около 3 миллионов бутылок, или треть всего количества молодого вина Италии. Другие крупные центры производства – Трентино-Альто-Адидже, Тоскана и Сардиния.

«В начале семидесятых годов категории молодых вин просто не существовало. Невероятно, но первыми производителями этого стиля стали два престижных производителя – Анджело Гайя и маркизы Антинори. Никогда не подумаешь, что именно они выпустили первое новелло. В 2009 году около 240 хозяйств произвели 9 миллионов бутылок», – говорит ведущий итальянский журналист Франко Зилиани.

Для итальянцев праздник молодого вина начинается на «Национальном салоне новелло» в Виченце. Помимо этого его можно попробовать прямо в хозяйствах в день открытых дверей.

«Очевидно, что моделью для новелло является божоле нуво, хотя некоторым молодым итальянским винам удалось создать свой стиль. Я бы сказал, что бум новелло в Италии уже прошел, и даже если существует круг приверженцев, производство вина сокращается и продолжит уменьшаться в ближайшие годы.

При всем уважении к новелло, подлинное вино – это совсем другая штука, хотя и можно выпить бокальчик в ноябре, вместе с каштанами», – такова точка зрения Франко Зилиани.

В Австрии молодые вина продаются под общей маркой Junger Österreicher.

«Этот бренд был создан в 1995 году и сейчас считается крупнейшим для молодых вин Австрии. Их можно отличить по специальному стикеру, а продажи уже перевалили за один миллион бутылок в год», – комментирует Сюзан Штагль, менеджер по связям с общественностью Австрийского совета винного маркетинга.

Львиную долю молодых австрийских вин выпускают в Штирии, где их называют юнкер. Дегустации и празднование нового урожая проходят по всему региону, а штирийцы по случаю надевают традиционные охотничьи шляпы с пером. Между тем общий праздник юнгер остеррайхер ежегодно проводится в начале ноября в Вене, на выставке молодых художников в Австрийском музее современного искусства.

Испанцы заинтересовались методом карбонической мацерации и начали выпускать такие вина 12–14 лет назад.

Поскольку в Испании уже существовала официальная категория joven, то есть молодое вино с обычной винификацией, но с очень короткой выдержкой, то новые вина стали называть просто масерасьон карбоника.

«Идея лежала в том, чтобы заинтересовать молодых покупателей свежими фруктовыми ароматами, которые являются фирменными характеристиками этого стиля. До недавнего времени в Испании ежегодно проводилась большая дегустация. Поначалу стиль привлек внимание, однако сейчас интерес к нему падает», – говорит мадридский журналист и эксперт по винам Испании Харольд Хекле.

Одна из проблем нового стиля заключается в некой путанице и ощущении дежа-вю у любителей вина.

Дело в том, что ведущий регион Риоха Алавеса уже давно выпускает похожие вина. Традиционно их делали из сорта темпранильо и подавали в стопках. «Этот стиль породил ритуал ir de chateo: люди пропускали несколько стаканчиков вина, заедая их тапас. В старые времена стопки накрывали блюдцами, спасая вино от мошек. Позднее на них стали класть маленькие закуски, чтобы блюдца не выглядели пустыми», – рассказывает Хекле.

Таковы национальные особенности молодых вин в разных странах. К ним не стоит относиться слишком серьезно, ведь их миссия – быть первыми вестниками нового урожая, дарить радость. Будь то сезонный продукт в гастрономическом календаре или повод для праздника – в любом случае молодое вино на столе поможет расцветить унылый ноябрь.

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


valer007

wow

только сегодня дегустнули Божоле 2010, 2009, 2008 годов..
ну.. 10-й интересен.... 2009-й терпим.. 2008- - помойка..
этоя про запах.
про вкус?
сойдут все под хошее мясо. или сыр.

Как

Тема

Комментарий


cincinnat1

Хорошая, подробная и информативная статья.

А главная - без понтов. Почему-то подавляющее большинство статей о винах, коньяках, еде в основном читать как-то неловко.

А тут - четко и по делу.

Спасибо, Элеонора Стоулз!

Как

Тема

Комментарий


rst12

(без темы)

если вы ничего не понимаете в пиве - пейте "клинское" или "моспиво" (ПИТ, мытищи); если в вине - пейте молодое.

Как

Тема

Комментарий


baldurs

(без темы)

Бужеле Нуво ужасное вино. Лучше обычное красное сухое купить.

Как

Тема

Комментарий


syao-lyao

(без темы)

А почему вина делают толкьо из винограда? Существует же еще масса сладких ягод их которых можно производить очень приятные вина.

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (12)...

ПАРТНЕРЫ

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ  — 23.05.12 19:28

Чем болеют офисные сотрудники

Шесть типов офисных болезней: чего остерегаться и как противостоять

Опросив экспертов, «Газета.Ru» составила список типичных «офисных» болезней и узнала, как им противостоять....

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ  — 17.05.12 12:23

«Вы должны сотворить чудо»

Другая жизнь с хореографом Артуром Митчеллом

Знаменитый танцовщик и хореограф Артур Митчелл рассказал о том, что окрыляет его в жизни, почему он стал первым афроамериканцем в классическом балете и...

Комментарии и отзывы 3 отзыва Фоторепортаж к статье

ВИННЫЙ ГИД  — 15.05.12 12:14

Что нужно знать о французских винах: Бордо и Бургундия

Винный критик Элеонора Скоулз о винах из Бордо и Бургундии

Ни одна страна мира не имеет такой высокой культуры вина, как Франция. Многие французские вина подразумевают престиж, славу, особый статус. Они также остаются...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ОДЕЖДА И ОБУВЬ  — 26.04.12 22:19

Обзор женских и мужских обувных коллекций сезона весна-лето 2012

Модная обувь для весны и лета

«Газета.Ru» представляет женские и мужские тенденции обувных коллекций сезона весна-лето 2012....

Комментарии и отзывы 3 отзыва Фоторепортаж к статье

ДЕТИ  — 14.04.12 12:19

Театры Москвы: куда пойти с детьми

В театр с детьми

По просьбе «Газеты.Ru» обозреватель интернет-проекта для современных родителей «Летидор» выбрала восемь московских театров, куда можно пойти с детьми....

Комментарии и отзывы 1 отзыв

ЕДА  — 12.04.12 16:42

Рецепты куличей и пасхи от московских гастрономических заведений

Шесть рецептов для Пасхи

По просьбе «Газеты.Ru» шеф-повара и кондитеры московских гастрономических заведений поделились рецептами, которые они приберегли к празднику Пасхи....

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ  — 6.04.12 14:42

Другая жизнь с Френсисом Фордом Копполой

«Мне никогда не было легко»

В Москве состоялась встреча знаменитого режиссера Френсиса Форда Копполы с его поклонниками, начинающими кинематографистами и журналистами. В течение полутора часов Коппола отвечал на вопросы аудитории...

Комментарии и отзывы 19 отзывов Фоторепортаж к статье

ПСИХОЛОГИЯ  — 4.04.12 20:30

Как вести себя с хамами

Пять историй о хамстве

«Газета.Ru» выбрала пять историй о хамстве и попросила специалистов в области психологии прокомментировать их....

Комментарии и отзывы 78 отзывов

ЕДА  — 28.03.12 19:19

Рецепты салатов и весенних закусок от шеф-поваров московских ресторанов

Семнадцать рецептов весны

Шеф-повара московских ресторанов по просьбе «Газеты.Ru» поделились рецептами весенних салатов и закусок, которые помогут справиться с авитаминозом, лишними килограммами и плохим настроением....

Комментарии и отзывы 10 отзывов

ДЕТИ  — 26.03.12 13:46

Куда пойти с детьми в дни весенних каникул

Каникулы в Москве

По просьбе «Газеты.Ru» обозреватель интернет-проекта для современных родителей «Летидор» выбрала семь мест в городе, куда можно пойти с детьми в дни весенних каникул....

  — 26.03.12 12:02

Секрет мужских побед

Секрет мужских побед

Наша жизнь стремительна, плотно набита событиями, густо заполнена информацией. Еще каких-то лет десять назад она была куда спокойней. Правда, десять лет назад мы были на 10 моложе и воспринимали все иначе....

МОДА  — 16.03.12 21:42

Обзор женских и мужских модных тенденций весеннего сезона 2012

Что модно этой весной

«Газета.Ru» представляет женские и мужские модные тенденции наступившей весны....

Комментарии и отзывы 2 отзыва Фоторепортаж к статье

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100