Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбираем коньяки VSOP: советы экспертов

Коньяк в России всегда считался напитком элитным; присутствуя на столе, он делает статус события выше. В последнее время выбор коньяка как никогда широк, неудивительно, что все больше людей стали задумываться о качестве и о вкусе знаменитого французского напитка.

При желании в винных бутиках можно приобрести коньяк и за десятки тысяч долларов, однако оставим это коллекционерам и снобам. «Газета.Ru» предложила экспертам алкогольного рынка поговорить об относительно недорогих коньяках, стоимость которых на полках магазинов колеблется от 1000 до 3000 рублей.

Есть несколько азбучных правил: в основе классификации коньяка лежат срок его выдержки (возраст) и место происхождения (регион).

В России по возрасту коньяки делят на ординарные (до 5 лет выдержки) и марочные (от 6 лет выдержки). Французская категоризация по возрасту является весьма условной в том плане, что зачастую производитель выдерживает коньяк в бочке более длительный срок, чем требует закон.

«Коньяки одной категории, но разных коньячных домов могут разниться по возрасту коньячных спиртов — от самого молодого к самому старому: VS, VSOP, XO, Extra, Hors d`Age», — рассказывает Елена Нагиева, руководитель сенсорной лаборатории Группы компаний «КиН».

Второй важный момент — место происхождения коньяка.

Согласно классической дефиниции, право наименоваться «коньяком» имеют лишь те алкогольные напитки, которые были созданы на его исторической родине — во французской провинции Cognac. Что касается бренди, то это почти то же, что и коньяки, но с небольшими отличиями. Бренди производятся из таких же виноградных спиртов, выдержанных по аналогичной технологии, но в них используется виноград, выращенный не в провинции Cognac, а в любом другом регионе мира.

«Коньяки из коньячных спиртов, произведенных во Франции, — рассказывает Елена Нагиева, — отличаются более ярким и изящным ароматом. Часто прослеживаются цветочные и ванильные оттенки. Вкус коньяка — с умеренными тонами выдержки и умеренной экстрактивностью. В целом такой коньяк отличается легкостью и изяществом».

«Я бы не сводил все к цене. Цена бутылки на полке в магазине определяется за счет рядом стоящих конкурентов, — рассказал «Газете.Ru» международный судья по крепким напиткам Леонид Гелибтерман в ответ на просьбу охарактеризовать коньяки «средней ценовой категории». — Например, в самой Франции коньяк давно проиграл виски. И чтобы как-то привлечь внимание к коньяку, его добавляют в коктейли, подают с содовой. Для этого используются коньяки категории VS.

А вот некая «средняя» категория — это VSOP. В этой категории мне нравятся напитки, имеющие свое лицо.

Например, коньяк Gautier. Он представляет собой удивительное сочетание лучших коньячных спиртов, выдержка которых не меньше 12 лет. В его ассамбляж входит около 80 спиртов, самому старому из которых 25 лет. Созревание коньяка происходит в особых условиях, способствующих приобретению уникальных цветовых и вкусовых характеристик напитка. Погреба, в которых выдерживается Gautier VSOP имеют повышенный режим влажности, поскольку они расположены глубоко под уровнем реки. В процессе выдержки напиток приобретает неповторимый тонкий структурированный вкус, насыщенный нотами сухофруктов и ванили и цвет темного янтаря.

Коньяк Kazumian хорош в качестве диджестива, а подаваемый со льдом — в состоянии заменить аперитив. Возраст коньячных спиртов — около 8 лет. Он элегантен, с хорошо развитым, полным, мощным ароматом, в котором отчетливо чувствуются легкие древесные тона, тона ванили и шоколада.

Еще одна марка, Meukow, выпускает неплохой коньяк в категории VSOP. Он янтарного цвета, имеет мощный и пикантный аромат с древесными тонами, которые продолжаются в мягком, насыщенном вкусе и сладковатом ванильном послевкусии. Возраст коньячных спиртов в среднем 6–8 лет.

Можно предложить не менее интересный вариант — коньяк Davidoff Classic. Этот коньяк представляет собой ассамбляж более чем 40 спиртов. Из-за длительной выдержки в дубовых бочках он получает темно-янтарный цвет и аромат лимузенского дуба. Этот коньяк обладает маслянистой текстурой и запоминающимся послевкусием; по замыслу создателей, должен служить отличным дополнением к сигарам дома Davidoff.

Ну и Hennessy — коньяк, который пьют во всем мире и который не нуждается в представлении».

Вопреки традиционному мнению относительно частых спутников коньяка — кофе, шоколада и сигары, — специалисты допускают более богатую палитру.
С VSOP отлично соседствуют китайская кухня и копченый лосось, омары и жареная куропатка, сыр «рокфор», ванильное мороженое, сухофрукты, французский луковый суп и яблочная шарлотка, считает Леонид Гелибтерман.

Еще один эксперт, Екатерина Захарова из школы сомелье Wine People, рассказала «Газете.Ru» некоторые подробности о цвете коньяков и о связи запаха и вкуса напитка. «Всегда обращайте внимание на цвет молодых коньяков, — говорит Екатерина Захарова. — Если они светлые, значит — без добавления карамели. Это, в свою очередь, означает, что вкус у таких коньяков будет более яркий, но не округлый. А ароматы — тонкие: цветов, свежих фруктов, пряностей, поджаренных тостов, иногда сигары. Чем старше коньяк, тем больше в нем дубильных веществ, накапливающихся за время выдержки в бочке, тем более сладкими становятся ароматы, а вкус — мягче и округлее.

И все же есть некоторые сравнительно «молодые» коньяки категории VSOP, сочетающие в себе яркость и свежесть молодых спиртов с округлостью, изяществом и сложностью старых.

Мои предпочтения на стороне производителей Leopold Gourmel — их VSOP содержит доминирующие ароматы белых фруктов, персика и груши, смешанные с ароматами дубовой бочки. Вкус свежий и шелковистый, с легким оттенком ванили, средний возраст спиртов — 6 лет. Коньяк Gautier имеет интересный структурированный вкус и удивительное послевкусие. Jean Fillioux La Pouyade — коньяк янтарного цвета, фруктовый с тонами абрикоса, сливы, с легкими оттенками миндаля и ванили, выдерживается в бочке из лимузенского дуба, средний возраст спиртов — 8 лет. Коньяки марки Leyrat отличаются подчеркнуто «мужским» стилем, светлым цветом, сухостью и ощутимой жесткостью, а у Raymond Ragnaud мягкий букет и вкус, в котором звучат ноты спелых фруктов на фоне оттенков ванили. Кстати, он хорош как диджестив и аперитив. Все эти коньяки очень разные, но объединяет их богатая ароматическая палитра, сложный и мягкий вкус и отсутствие резкой спиртуозности». Они все светлого цвета, кроме Gautier и Raymond Ragnaud.

Hennessy, Remy Martin, Martel, Otard, Courvoisier — если и можно их назвать классикой, то это будет очень неоднозначное определение. Если, к примеру, Jean Filliux, работающий мастером погребов в компании «Хеннесси», на собственном производстве создает коньяки из винограда, выращенного на собственных виноградниках, то 4 «гиганта» большую часть винограда закупают у крестьян, говорит Захарова. По сути, в бочках у всех четырех компаний будут выдерживаться очень похожие по органолептическим свойствам спирты. Задачей мастеров купажа смешать их таким образом, чтобы в бутылке с надписью VSOP, где бы вы ее ни купили — в Сингапуре, на Аляске, в России или во Франции, всегда был коньяк одного и того же стиля и вкуса. Сделать это очень непросто, и, безусловно, постоянство качества — огромное преимущество крупных производителей. Еще одно из преимуществ состоит в том, что они владеют очень большими запасами старых, выдержанных спиртов, поэтому средний возраст выдержки коньяков крупных компаний обычно бывает выше, чем у небольших производителей.

Парадоксально, но во Франции коньяк совсем не популярен.

Большим спросом он пользуется в Великобритании и в Китае, где коньяк на праздничном столе заменяет привычное нам шампанское. Правда, там, как утверждают специалисты, обычно на торжества подают коньяк более высокой категории — ХО.

Новости и материалы
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Все новости