На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Водочный фонтан для Майкла Йорка

В центре Москвы бьет водочный фонтан. Еще два дня каждый прохожий сможет зачерпнуть себе исконно русского ледяного напитка.

Майкл Йорк, голливудская кинозвезда, прочувствовав на съемках русской зимой всю прелесть национального напитка, лично открывал фонтан в Большом Каретном, посвятив его своему новому фильму «Московская жара». Поводом послужил «111-летний юбилей появления первой качественной водки». Фонтан открывали при всем бомонде, с цыганами и дрессированными медведями.

Нет нужды описывать сложный путь, который прошло производство водки в России. Как ее только не называли, начиная с ХV века, когда в Московии было начато ее производство. И «хлебное вино», и «куренное вино», и «жженое вино», и «перевар»… Россия знала и многочисленные введения государственных водочных монополий, и не менее многочисленные отмены их… Люди пили, травились и снова пили… Производство чистой, хорошей, качественной водки было не выгодно для частных заводов.

Поэтому в 1893 году было принято решение о введении очередной монополии. Она была рассчитана на восемь лет. Задача состояла в том, чтобы передать производство и торговлю водкой в стране из частных рук в государственные, добиться ликвидации подпольного самогоноварения, привить народу культуру потребления водки. Специальная комиссия, в составе которой был и великий русский химик Д.Мендеелеев, выработала рекомендации правительству по введению государственной монополии.

Комиссия советовала наряду с достижением высокой химической чистоты продукта всемерно улучшать условия общественного потребления водки, распространять знания о ее применении и научить людей смотреть на водку, как на элемент застолья, а не как на средство, вызывающее опьянение и забвение.

###01###Зимой 1893-94 года была проведена «презентация» проекта. На Цветном бульваре был устроен громадный ледяной фонтан из первой «качественной» водки, произведенной на Балашихинской винокурне генерал-майора Николая Бухарова по «менделеевскому» рецепту. Именно с того момента в русском языке и появилось ставшее теперь жаргонным слово «бухать», которым век назад не гнушались пользоваться даже барышни.

Это был праздник для всего города. Три дня к нетающему фонтану приходили москвичи поглазеть на невиданное зрелище и зачерпнуть стопку-другую прямо из фонтана. Сам Менделеев подавал людям пример. Газетчики захлебывались, описывая увиденное. Вот, к примеру, что писал Влад Дорошевич в газете «Московский Листок»:

«Такого Россия еще не видела! Люди пьют сорокаградусную и не пьянеют! Поют, пляшут, но ни одной драки не видно и, как ни странно, слова матерные не исторгаются из хмельных уст! Иностранцы валом валят поглазеть на «русское чудо». Говорят, из Парижа в Москву литерным экспрессом выехал сам г-н Золя – и тоже отведать русской водочки из фонтана…»

Сто одиннадцать лет спустя приобщиться к празднику можно по адресу Большой Каретный пер., 11/16, дворик ресторана «Бухаров».

Новости и материалы
«Мировой тренд»: ученые в России постепенно отказываются от экспериментов на животных
«Очень рано»: синоптик призвал не спешить менять зимние шины
Патриарх Грузии попал в реанимацию
На границе Чили и Перу появится ров
В России расширят список диагнозов для отказа в контракте при мобилизации
Стало известно, сколько россиян заедают стресс
В США спрогнозировали дальнейшее смягчение санкций против России
В Минобороны назвали число сбитых за ночь беспилотников над Россией
В Госдуме предложили увеличить пособие при рождении ребенка
Синоптик рассказал о погоде в Москве во вторник
Как оказать первую помощь при инсульте до приезда скорой, рассказал врач
Мерц отверг участие Германии в конфликте на Ближнем Востоке
В Госдуме ожидают резкого роста турпотока между Россией и Мьянмой
Матершинникам напомнили о крупных штрафах и аресте за ругань в общественном месте
В Казахстане большинство голосовавших одобрили принятие новой конституции
В Хабаровском крае спасли медвежонка, оставшегося без медведицы
Россиянин получил срок получил за передачу иностранцам чертежей подводной лодки
Глыба льда придавила женщину на остановке в центре Петропавловска-Камчатского
Все новости