Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Софи Лорен и ее баклажаны

Она вполне могла бы уже позволить себе роскошь стать старой грымзой, как ее ровесница Брижит Бардо. Но нищее детство научило Софи Лорен не расслабляться и в семьдесят. Сегодня актриса празднует юбилей.

Буржуазке Брижит и не снилось, что такое родиться в больнице для неимущих у матери-одиночки. 20 сентября 1934 года провинциальная актриса Ромильда Виллани родила в Риме дочку Софию. Папаша, Рикардо Шиколоне, актер передвижного театра, позже согласился дать девочке свою фамилию, но на ее матери так и не женился.

Софи Шиколоне росла у бабушки с дедушкой в деревне под Неаполем. Вечно голодную, худую, длинную как жердь (174 сантиметра) девочку дразнили в школе зубочисткой. Однако в четырнадцать лет, когда у нее появились грудь и бедра, все решительно переменилось. Оказалось, что актерские гены — не самое плохое, что может быть. Одна за другой последовали победы на конкурсах красоты с трогательными послевоенными призами. Обои, скатерти, салфетки были драгоценными приметами мирного времени.

В главном итальянском конкурсе красоты девушке достался титул «Мисс изящество». «Мисс Италией» она так никогда и не стала. Со временем она утешилась, став красивейшей женщиной столетия.

###01###В кино Софи дебютировала в 17 лет, в фильме «Африка под морями». Киносудьбу и мировую славу Софи Лорен определили продюсер Карло Понти и режиссер Витторио де Сика, снявший ее в четырнадцати фильмах. За «Чочару» (в советском прокате фильм шел под названием «Две женщины») актриса получила приз Каннского фестиваля и «Оскара». Лорен успешно снялась в Голливуде — в фильмах «Любовь под вязами» и «Черная орхидея».

Софи Лорен обожали в Советском Союзе. На ММКФ 1964 года она получила приз за лучшую женскую роль в фильме «Брак по-итальянски». Годом позже она вместе с Марчелло Мастроянни сыграла в трогательном советско-итальянском фильме «Подсолнухи».

Продюсер Карло Понти, придумавший девушке имя, построивший ее карьеру, а потом и женившийся на ней, был на двадцать лет старше, на двадцать сантиметров ниже и, кроме того, имел семью. Все это не помешало Софи и Карло прожить в любви и согласии 47 лет. Первые лет десять роман был скандальным. Понти пытался развестись с первой женой, Ватикан насылал на него проклятия и называл двоеженцем, пресса радостно смаковала подробности. В 1966 году Лорен и Понти наконец обвенчались. И Софи стала обустраивать семейную жизнь. За время съемок у нее случилось несколько выкидышей — актриса привыкла много и тяжело работать. В одном из фильмов ей пришлось подолгу стоять в ледяном ручье. Поэтому следующую беременность по настоянию врачей Софи провела в постели. Тяжелые роды, кесарево сечение, но ребенок родился здоровым. Через четыре года Софи родила второго сына и почувствовала себя абсолютно счастливой.

###02###Сейчас у Софи взрослые, успешные дети, второй «Оскар» за вклад в кинематограф, шестьдесят ролей в фильмах, множество призов, званий, кинотитулов и куча рецептов вечной молодости. Все актрисы любят рассказывать о том, как умываются ключевой водой по утрам и делают маски из тертых яблок — умалчивая о SPA-салонах, пластической хирургии и других маленьких секретах красоты. И Софи Лорен не исключение. Ее любимая легенда — про ананасы и содержащийся в них бромелайн, который способствует поддержанию стройности и вечной молодости. Еще Софи, по ее словам, пользуется детским кремом, бросила курить в пятьдесят лет, не ест печеных баклажанов и ложится спать в девять вечера. Сырых помидоров на ночь она, наверное, тоже не ест.

Непроизнесенным обычно остается то, что главный рецепт долгой красоты и молодости — это осмысленная творческая жизнь, счастливая семья и некоторое количество свободных средств. И возможность рассказывать всякие милые глупости про ананасы и баклажаны десяткам миллионам людей, готовым это слушать.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости