Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» пошел на прецедент

«Спартак» потребовал дисквалификации Николаса Ломбертса за атаку Андрея Диканя

Защитник «Спартака» Николас Пареха за стычку с Александром Кержаковым получил четыре матча дисквалификации. При этом «Спартак» обратился в КДК РФС дисквалифицировать на три матча защитника «Зенита» Николаса Ломбертса.

Руководство московского «Спартака» в среду обратилось в КДК РФС с просьбой применить дополнительную санкцию к бельгийскому защитнику «Зенита» Николасу Ломбертсу — дисквалифицировать на три матча. На 71-й минуте воскресного матча красно-белых с «Зенитом» Ломбертс ударил по руке зафиксировавшего мяч голкипера «Спартака» Андрея Диканя, после чего тому оказывали помощь. Арбитр встречи Владимир Казьменко показал нарушителю желтую карточку, однако в «Спартаке» считают, что «в этой ситуации, в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС», виновник должен быть наказан дисквалификацией на три матча.

Такое наказание может быть применено к нарушителю правил игры, в соответствии со статьей 94 дисциплинарного регламента РФС. Именно эта статья (ее вторая часть) была применена к нападающему «Спартака» Веллитону, который был дисквалифицирован на три матча за столкновение с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым. Акинфеев в результате падения на искусственный газон «Лужников» получил тяжелую травму колена и выбыл на длительный срок.

Дикань сумел продолжить игру с «Зенитом», однако и Веллитон был дисквалифицирован, хотя в его действиях не обнаружили умысла и прямой причины травмы Акинфеева.

По сути, «Спартак» пошел по пути прецедента, созданного КДК по указке исполкома РФС, состоявшегося в день, когда было вынесено спорное решение о дисквалификации Веллитона. Тогда Веллитон был отстранен на шесть матчей премьер-лиги, однако апелляционный комитет РФС, рассмотрев жалобу «Спартака», сократил срок вдвое. По сути, так было сделано с целью лишить «Спартак» возможности подачи жалобы в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (он не рассматривает дела, связанные с дисквалификациями на срок менее четырех матчей). Однако, запутавшись в юридической казуистике, дабы наказать Веллитона, в РФС создали опасный прецедент, которым «Спартак» имел полное право воспользоваться.

С юридической точки зрения (оставляя за скобками последствия фолов Веллитона и Ломбертса) дела абсолютно аналогичные — вплоть до вынесения наказаний в виде предупреждений. К тому же в обоих случаях речь идет о голкиперах национальных команд, причем украинская сборная Андрея Диканя гарантированно сыграет на чемпионате Европы. Нельзя также забывать, что «дело Веллитона» было инициировано тремя клубами — ЦСКА и «Динамо», «пострадавшими» от бразильца (в 2009 году он нанес неумышленную травму защищавшему тогда цвета бело-голубых Владимиру Габулову), а также примкнувшим к ним «Зенитом».

В случае с Ломбертсом пожаловался уже «Спартак», который тоже имеет своего представителя в исполкоме РФС — Леонида Федуна.

Потому, если просьба «Спартака» о дисквалификации зенитовца не будет удовлетворена, РФС фактически признается в том, что Веллитон был наказан политически и показательно, а все статьи и регламент были просто использованы и трактованы так, как это выгодно исполкому.

В среду КДК РФС на своем очередном заседании «дело Ломбертса» не рассматривал. Глава этого органа Владимир Катков при этом заявил «Спорт-Экспрессу», что нарушения Ломбертса против Диканя и Веллитона против Игоря Акинфеева - «абсолютные разные ситуации».

КДК РФС также вынес решение по поводу удаленного в матче с «Зенитом» спартаковского защитника Николаса Парехи, которому на 43-й минуте Казьменко показал красную карточку за стычку с Александром Кержаковым. В протоколе присутствует формулировка «неспортивное поведение», при этом на официальном сайте РФПЛ данные с матча в «Лужниках» дважды исправлялись. Сначала Пареха был удален за драку, затем – за второе предупреждение за неспортивное поведение и, наконец, на следующий день появилась итоговая запись. В дисциплинарном кодексе РФС в статье 96 «Неспортивное поведение» говорится лишь о штрафе за эту провинность, однако Пареха был наказан максимально возможно — за «агрессивное поведение».

Добавим, что Кержаков в этом эпизоде симулировал и получил предупреждение от Казьменко за неспортивное поведение.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак»— «Зенит».

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.

Новости и материалы
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят на строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Все новости