США потерпели сенсационное поражение от словаков на чемпионате мира

США проиграли Словакии в овертайме на чемпионате мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в матче группы В сборная США сенсационно проиграла Словакии. При этом американцы проигрывали со счетом 1:4, но сумели сравнять (4:4) и перевести игру в овертайм, но затем все равно уступили. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2024. Группа B
13 мая 17:20
США
44' Пинто
24' Болди
53' Ткачук
56' Хьюз
4 : 5
Словакия
03' Келемен
27' Немец
28' Кох
11' Гудачек
63' Келемен
Стадион «Остравар-Арена», Острава, Чехия
1-й период

03'17" Келемен

11'26" Гудачек

2-й период

24'48" Болди

27'03" Немец 28'47" Кох

3-й период

44'32" Пинто

53'56" Ткачук 56'38" Хьюз

Дополнительное время

63'56" Келемен

'64

Матч окончен!

За сборную Словакии отличились Келемен, Гудачек, Кох и Немец (дубль), а за США забили Болди, Пинто, Ткачук и Хьюз.

Любопытно, что словаки вели сначала 2:0, а потом 4:1, но «звездно-полосатые» сумели совершить впечатляющий камбэк (4:4) и перевести игру в овертайм, однако там словаки все-таки вырвали победу благодаря второму голу Немеца.

Теперь сборная Словакии набрала пять очков и поднялась на промежуточное второе место в группе B.

США с четырьмя очками оказались на четвертой строчке.

Напомним, командам нужно закончить групповой этап в топ-4, чтобы попасть в плей-офф чемпионата мира.

'64

ГООООЛ!!! Словаки вырывают сенсационную победу над США в овертайме! 20-летний защитник Шимон Немец нанес мощнейший бросок от синей линии и попал точно в правую «девятку» — 5:4!

'64

Момент! Немец оказался с шайбой один напротив ворот США и нанес мощный бросок, но не смог пробить голкипера!

'62

Черешняк набросил на пятак США, но никто из словаков не смог добить! А момент был хороший.

'62

Келемен с разворота, с неудобной руки нанес бросок по воротам, но американский вратарь спас!

'60

Овертайм начался!

'60

Овертайм проходит в формате «три на три».

'60

Начиная со второго периода США перебросали словаков со счетом 32:10, так что все логично: американцы заслужили сравнять счет.

'60

Основное время матча завершилось! Нас ждет овертайм!

'60

Опасно! Словацкий нападающий Татар чуть не вывел свою команду вперед, но американский защитник заблокировал шайбу!

'59

Хьюз нанес мощный бросок от синей линии, но в створ не попал!

'58

ГООООЛ!!! США перевернули матч — 4:4! Американский защитник Хьюз в одиночку протащил шайбу через половину площадки и в окружении троих соперников нанес точный бросок над «ловушкой» Главая!

'57

Словакия никогда не забрасывала больше четырех шайб в матчах с США на чемпионатах мира. Смогут ли побить собственный рекорд сегодня?

'57

Словацкий защитник Кох совершил жесткий силовой прием против Пинто возле своих ворот: американец отлетел на лед. Однако ему удалось быстро подняться.

'56

Келемен опасно набросил на пятак американцев, но никто не сумел замкнуть!

'54

ГООООЛ!!! США сократили отставание в счете до минимума — 3:4! Капитан американской сборной Ткачук красиво обыграл защитника Словакии Коха, а затем прокинул шайбу между ног вратарю!

'52

Грман заблокировал своим телом страшный бросок американцев, из-за чего долго не мог подняться со льда. Его увели с площадки.

'51

Американский защитник Веренски нанес мощнейший бросок от синей линии, но Главай спас сборную Словакии! По броскам в створ счет уже 8:2 в пользу США в третьем периоде.

'49

Пострадавший от мощного силового приема Годро вернулся на лед!

'49

Нападающий Словакии Слафковски выбежал один в контратаку и нанес бросок с нескольких метров, но американский вратарь справился.

'48

Американский нападающий Хейз нанес хлесткий бросок в дальний угол, но защитник Словакии Фехервари подставил свою клюшку и заблокировал!

'47

Гудачек идеальной передачей подключил защитника Черешняка к атаке, но у того не получился бросок по воротам из правого круга вбрасывания: шайба пролетела далеко от створа.

'45

ГОООЛ!!! США отыграли одну шайбу — 2:4! Американцы несколькими передачами разрезали всю оборону Словакии, и 23-летний нападающий Пинто, набравший невероятную скорость, выскочил на пятак и в упор поразил ворота Главая!

'44

Годро, прихрамывая, покинул лед. Арбитры не стали никак наказывать Коха, так как силовой прием был совершен по правилам, просто вышел ужасающе мощным.

'44

Годро упал на лед после силового приема в исполнении словацкого защитника Коха и до сих пор не может подняться.

'43

Годро низом мощно бросил по воротам, но Главай отразил шайбу в сторону, а на добивании никого из американцев не оказалось.

'43

Словаки пробросились. Американцы очень жестко прижали соперников в начале периода и проводят атаку за атакой.

'41

Третий период начался!

'40

Второй период завершен! Американцы начали играть намного лучше, но словаки все равно увеличили свое преимущество до трех шайб — 4:1. Шикарная игра вратаря Главая и великолепная реализация позволяют словакам сенсационно обыгрывать более мощного соперника. С нетерпением ждем третьего периода!

'39

В этом периоде американцы нанесли 21 бросок в створ, а словаки — семь! При этом США забросили лишь одну шайбу, а словаки — две.

'38

Главай зафиксировал шайбу после очередного броска американцев, а затем на пятаке началась куча-мала. К счастью, обошлось без драки.

'38

Зеграс опасно набросил шайбу на пятак словаков, но никто из партнеров не смог добить в ворота!

'38

Моментище! Как не забили тут американцы? Кофилд бросал по воротам с пары метров после удобной передачи Ткачука, но попал во вратаря!

'37

Грман врезался в Ткачука, который не владел шайбой, и получил за это двухминутное удаление.

'36

Кстати, сборная США заменила вратаря. Пропустивший четыре шайбы Неделькович отправился отдыхать, вместо него — 19-летний талант Трей Огастин.

'35

Американский нападающий Зеграс нанес пять (!) бросков по воротам словаков за одну смену. Однако отличиться так и не получилось.

'33

Кофилд каким-то невероятным образом не попал по шайбе перед воротами Словакии — ударил клюшкой по льду.

'32

Первое удаление в составе сборной Словакии: нападающий Сукель отдохнет две минуты за подножку.

'31

Американцы играют во втором периоде намного лучше, чем в первом, но голкипер словаков Главай совершает один чудесный сейв за другим. А вот его визави Неделькович пока особо не выручает.

'29

ГООООЛ!!! Что происходит?! Словакия ведет у США со счетом 4:1!

Вратарь Главай клюшкой отбил шайбу после броска американца и тем самым начал атаку сборной Словакии. Закончилось все это шикарным броском Патрика Коха с дальней дистанции — гол!

'28

ГООООЛ!!! Словакия снова отрывается от США на две шайбы — 3:1!

Шимон Немец в касание приложился по шайбе и послал ее низом точно в ближний угол!

'27

Гривик нанес мощный бросок из левого круга вбрасывания, но попал в соперника, и никто из словаков не сумел сыграть на добивании.

'26

Удаление в составе сборной США: Люк Канин отправился на скамейку штрафников за агрессивную игру на две минуты.

'25

ГООООЛ!!! США отыграли одну шайбу — 2:1! Вратарь словаков Главай отразил шайбу в сторону после броска Хьюза, но получилось прямо на Болди, который и занес снаряд в ворота!

'25

Момент! Гривик дважды за один эпизод нанес опасные броски с ближней дистанции!

'25

У словаков пока ни одного броска в створ во втором периоде, а у американцев — пять.

'24

Словацкий нападающий Татар и американец Кофилд сцепились из-за легкого столкновения. Снова пришлось вмешаться судьям.

'23

Американцы очень бодро начали этот период. Только что шайба металась на пятаке словаков и только каким-то чудом не оказалась в воротах.

'22

Врачи осматривают Немеца на скамейке. Здоровья!

'22

Защитник Словакии Немец не может подняться со льда после столкновения с Сетом Джонсом.

'21

Второй период начался!

'20

Первый период завершен! Дерзкие словаки сенсационно обыгрывают мощную сборную США со счетом 2:0!

Обе шайбы были заброшены после атак на сверхзвуковой скрости: отличились Келемен и Гудачек.

Первую половину периода Словакия без шансов укатывала США, затем американцы немного выровняли игру, но по-прежнему не оправдывают свой статус фаворитов.

Также матч очень богат на стычки и эмоциональные разборки, так что в конце периода даже произошло удаление двух игроков в каждой команде.

'20

Нападающий США Ткачук и словацкий защитник Грман столкнулись возле борта в борьбе за шайбу. Поспишил тут же поспешил защитить своего товарища по команде и вступил в драку с Ткачуком. Началась массовая потасовка, которая закончилась удалением двух игроков с каждой стороны.

'19

Нападающий Словакии Гривик нанес опасный бросок! Неделькович отбил, но не зафиксировал шайбу. Тем не менее никто из словаков не успел сыграть на добивании, и снаряд подхватили «звездно-полосатые».

'18

Люк Канин упал после борьбы с соперником, и вся скамейка сборной США призывает дать удаление словакам, но арбитры не разглядели там ничего криминального.

'18

Первое удаление в матче: Болди присядет на две минуты за удар соперника клюшкой. Словаки в большинстве!

'17

Словаки уже по традиции отобрали шайбу в центре плошадки, вышли в быструю контратаку, и Гудачек нанес сильный бросок по воротам, но чуть-чуть не попал в створ!

'16

Болди попытался обыграть Фашко-Рудаша в середине площадки, но тот угадал маневр и выбил шайбу из-под клюшки у соперника!

'15

Американцы организовали два броска по воротам Главая, причем нападающий Фараби бил почти в упор в ближний угол! Однако вратарь спас.

'14

По броскам в створ статистика 8:6 в пользу Словакии. Тем не менее американцы постепенно увеличивают давление и заставляют соперников периодически пробрасываться.

'14

Нападающий словаков Регенда нанес мощный бросок из правого круга вбрасывания в дальнюю «девятку», но Неделькович отразил шайбу в сторону!

'13

Болди нанес бросок низом с правого фланга, но вратарь словаков Главай справился.

'12

Это уже третья шайба 33-летнего Гудачека на этом чемпионате мира — он забивал в каждом матче команды.

'12

ГОООООЛ!!! Словакия повела 2:0! Томаш Татар отобрал шайбу у американцев в центре площадки, протащил ее до самого пятака и неожиданно отпасовал назад — на Гудачека, который замкнул в ворота!

'12

Словацкий нападающий Цингел попытался прорваться сразу сквозь троих соперников, но не рассчитал силы и потерял шайбу.

'11

Американский нападающий Люк Канин чуть-чуть не дотянулся, чтобы замкнуть прострел на чужом пятаке!

'10

Защитник США Веренски нанес бросок по воротам с острого угла, но не попал в створ!

'8

Словаки продолжают уничтожать американцев своими бесконечными атаками. Только что нападающий Цегларик выскочил на пятак с шайбой и хотел прокинуть ее мимо Недельковича, но попал во вратаря!

'6

Моментище! Кудрна выскочил один на один с Недельковичем, но не смог обыграть вратаря сборной США!

'6

Нападающий США Болди нанес бросок со средней дистанции, но вратарь словаков справился!

'4

ГООООООЛ!!! Словакия сенсационно открыла счет в матче!

33-летний нападающий Кудрна прострелил с правого фланга на пятак, шайба каким-то чудом проскочила между двух защитников США, и Келемен замкнул на дальней штанге!

'3

Американский защитник Сандерсон принял шайбу на левом фланге и нанес опасный бросок в ближний угол! Однако голкипер Словакии спас команду.

'2

С самого начала матча пошли стычки. Вот это жара! Даже стартовое вбрасывание не обошлось без проблем — пришлось проводить его заново из-за конфликта соперников.

'1

Стартовые вратари: Алекс Неделькович — Самуэль Главай.

'1

Матч начался!

17:10

Сборная США начала чемпионат мира с обескураживающего поражения от Швеции (2:6), но затем одержала уверенную победу над Германией (6:1).

Скорее всего, сегодня мы увидим тоже большое количество заброшенных шайб, так как Словакия играет в очень дерзкий, агрессивный хоккей и готова поплатиться за это проблемами в обороне.

Если говорить об игре словаков, то на этом чемпионате мира они проиграли Германии (4:6) и одолели Казахстан (6:2), причем нанесли в этом матче 42 броска в створ. Нас ждет очень веселая игра.

17:05

США занимает третье место в группе B, а Словакия — четвертое, при этом у обеих команд по три очка, но американская сборная находится выше по дополнительным показателям.

17:00

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Сегодня невероятно мощная сборная США сыграет со Словакией на чемпионате мира.