Первый Суперкубок УЕФА в истории: «Манчестер Сити» одолел «Севилью» по пенальти

«Манчестер Сити» в серии пенальти обыграл «Севилью» и выиграл Суперкубок УЕФА

«Манчестер Сити», взявший Лигу чемпионов, выиграл первый в своей истории Суперкубок УЕФА, одолев в серии послематчевых пенальти «Севилью», завоевавшую в прошлом сезоне Лигу Европы. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Суперкубок УЕФА - 2023. Финал
16 августа 22:00
Манчестер Сити
Манчестер, Англия
63' Палмер
1 : 1
по пенальти:
5:4
Севилья
Севилья, Испания
25' Эн-Несири
Стадион «Георгиос Караискакис», Пирей, Греция

33' Баде

63' Палмер

62' Ламела

90' Санчес

00:15

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

00:10

Прекрасный матч выдали команды, напряженный, с равными шансами на победу. «Сити» лучше провел второй тайм, «Севилья» достойно сражалась и довела дело до серии пенальти. И лишь перекладина в 10-м на пенальти на две команды принесла «горожанам» первый Суперкубок УЕФА в истории клуба.

00:07

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ «МАНРЧЕСТЕР СИТИ» СУПЕРКУБОК УЕФА! ЗАБИРАЕТ ТРОФЕЙ ПЕП ГВАРДИОЛА!

00:97

НЕТ ГОЛА! Гудель попадает в перекладину!

00:06

ГОЛ! Боно дотягивается, но мяч от Уолкера влетает в ворота.

00:05

ГОЛ! Монтьель абсолютно спокоен.

00:04

ГОЛ! Грилиш бьет по центру и попадает.

00:03

ГОЛ! Ракитич тоже четко. Пока все без промахов.

00:03

ГОЛ! Ковачич спокойно забивает.

00:02

ГОЛ! Рафа Мир четко в девятку.

00:01

ГОЛ! Альварес мощно в девятку бьет и попадает.

00:01

ГОЛ! Окампос работает четко.

00:00

ГОЛ! Холанд забивает!

23:58

Первыми будут бить игроки «Манчестер Сити».

'90+5

Ничья в основное время! Нас ждет серия пенальти!

'90+4

На Окампосе фолят грубовато, но обходится без карточек.

'90+3

Двойная замена у «Севильи»: Рафа Мир вместо Эн-Несери, вместо Ламелы выходит Сусо.

'90+2

Уолкер зряче пробил, мощно, совсем немного выше ворот.

'90+1

Четыре минуты добавлено. «Севилья» мужественно обороняется от мощных атак.

'90

Хуанлу получает желтую за грубый наступ.

'88

Кажется, команды уже готовятся к серии пенальти. Согласно правилам, дополнительного времени не будет — сразу серия пенальти, если кто-то не забьет в основное время.

'86

«Горожане» вновь идут в атаку.

'85

А вот и первая замена у «Сити»: Хулиан Альварес вместо Палмера.

'84

Отодвигает «Севилья» игру от своих ворот, пытаются позиционно футболисты что-то придумать. Монтьель вышел вместо Наваса у испанцев.

'82

Редкий во втором тайме проход «Севильи» ничем не заканчивается, хотя потенциальные моменты создают футболисты. Забросы идут.

'80

Три волны опаснейших атак только что проводят игроки «Манчестер Сити». С огромным трудом отбиваются футболисты «Севильи».

'78

Баде опасно действует в своей штрафной, позволяя соперникам опасные действия, но Боно мяч выбивает подальше.

'76

«Манчестер Сити» соперников с их половины поля не выпускает. «Севилья» старается не прижиматься к воротам, но это сложновато.

'74

Точнее, замена у «Севильи» состоялась только сейчас.

'72

Состоялся небольшой перерыв, чтобы футболисты попили воды.

'70

Первая замена в «Севилье»: Хуанлу Санчес выходит на поле, Торрес отправляется отдыхать.

'68

Очень настойчиво играет «Сити», раскрывают футболисты все козыри соперников, которые ранее работали.

'66

Фолят на Грилише, Жордан виноват. Без карточки, но с опасным штрафным. Проходит пас в штрафную, но «Севилья» отбивается.

'65

Окампос вырезает передачу на Эн-Несери, и Эдерсон вновь останавливает мяч.

'63

ГОООООООООООООООООЛ! Палмер сравнивает счет в матче! Срабатывает таки схема, Родри закидывает, и Палмер головой мимо Боно отправляет мяч в ворота.

'62

Играют накоротке футболисты «Сити», Баде мяч выбивает подальше.

'60

Ошибся Аке, идет передача на Эн-Несери, но успевает сыграть ногой Уолкер. Эдерсон мяч забирает.

'58

Спокойно «Севилья» навязывает свою игру соперникам, Ковачич сталкивается с Гуделем.

'56

Цепляется за мяч «Сити», но футболисты испанского клуба прессингуют больше, чем раньше.

'54

Штрафной получает «Севилья». Жордан пробивает мощно, Эдерсон забирает легко.

'52

Эн-Несири получает мяч от партнеров с фланга, рвется вперед, но Аке успевает его накрыть.

'50

Эдерсон! Спасает! Потрясающий моменту у «Севильи», Окампос рвется вперед, отдает на партнера, тот пробивает — голкипер вытаскивает.

'48

Ковачич простреливает, Жордан выбивает мяч подальше.

'46

Без замен в перерыве обошлись команды. Тайм начинается с удара по ребрам Окампоса.

'46

Второй тайм стартовал, продолжаем!

Звучит свисток на перерыв! «Севилья» ведет в матче за Суперкубок УЕФА у «Манчестер Сити» со счетом 1:0, и тем интереснее, что поднесет второй тайм.

'45+2

Грилиш навешивает, но Ковачич не успевает к мячу. Давит последние минуты «Сити».

'45+1

Три минуты добавлено. Родри танцует с мячом, но справляется защита «Севильи».

'45

Передача на Ковачича не проходит, не успевает он к мячу. Ламела тут же рвется вперед.

'43

Узко и компактно играет «Севилья». Окампос фолит на Грилише, уходя в подкат. Без карточки.

'41

Боно выбивает мяч и кричит на своих футболистов, которые позволяют соперникам бить по воротам.

'39

Немного мудрят футболисты «Сити». Ковачич немного не понимает своих партнеров и отдает передачу вместе того, чтобы пробить.

'37

Родри пробивает, но немного выше ворот, но и Боно все контролировал.

'35

Штрафной был назначен за этот фол. Фоден пробивает, попадает не в ворота, а в висок Жордану. Но вроде как с игроком все в порядке.

'33

Баде получает первую желтую карточку в матче, сшибает он соперника рядом со своей штрафной.

'31

Эх, обидно! Ламела оказывается на ударной позиции, но немного торопится футболист — мяч летит мимо ворот.

'29

Фоден прорывался с большим трудом, но Окампос его остановил.

'27

«Манчестер Сити» тут же забирает мяч под свой контроль, Грилиш оказывается на газоне. Все еще без желтых карточек.

'25

ГОООООООООООООООООЛ! Эн-Несери забивает мяч! Окампос сыграл на Акунью, и Эн-Несери выпрыгнул и перевел мяч в ворота — «Севилья» впереди!

'23

Перерыв на попить воды. Матч, напомним, проходит в Греции.

'21

«Манчестер Сити» мяч держит больше. «Севилья» опускается низко, осторожничает.

19

Случается столкновение с участием Ракитича, но не опасно.

'17

Грилиш пробивает зряче в дальний угол, Боно на месте, спасает свою команду голкипер.

'15

«Севилья» будто бы немного осторожничает в атаке, да и «Сити» не особо форсирует события.

'13

Не получается у «Севильи» убежать в атаку, Окампос не справился с защитой «горожан».

'11

Пока достаточно равной выглядит игра, может, с небольшим преимуществом «горожан». Медленное начало было обманчивым, сейчас темп достаточно высокий.

'9

«Севилья» играет на забросах — стиль испанской команды, который для нее очень важен.

'7

Палмер мощно пробивает из-за переделов штрафной, но Боно ловко забирает мяч в руки в падении.

'5

Гвардиола очень активно что-то подсказывает своим футболистам с бровки. «Горожане» в атаке, но «Севилья» отбивается уверенно.

'3

«Сити» переходит в атаку, но не очень успешно и так же небыстро. Мяч приходит к Эдерсону, оказавшемуся под прессингом испанцев.

'1

Сразу же мяч забирают «горожане». Начало медленное, с паузами, команды сразу в бой не рвутся.

'1

Матч стартовал, поехали!

22:00

Матч рассудит бригада во главе с Франсуа Летексье из Франции.

21:55

Состав на матч выглядит так:

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Аканджи, Гвардиол, Аке, Родри, Ковачич, Фоден, Палмер, Грилиш, Холанд.

«Севилья»: Боно, Хесус Навас, Баде, Гудель, Акунья, Жордан, Ракитич, Оливер Торрес, Окампос, Ламела, Эн-Несири.

21:50

Поединок начнется в 22:00 по московскому времени.

21:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Победивший в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» и «Севилья», завоевавшая Лигу Европы, сражаются за Суперкубок УЕФА. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В МИД заявили, что РФ примет контрмеры при отмене Японией антивоенной статьи конституции