Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Температуру -25℃ назвали подходящей для пробежек на улице

Эксперт Lamoda Горбашов: опытным атлетам можно бегать на улице и в -25℃

Руководитель отдела по управлению категорией спортивных товаров Lamoda Антон Горбашов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, в какую температуру безопасно выходить на пробежку в зимнее время года.

«В целом не стоит бегать — особенно неподготовленным спортсменам — при аномально низких температурах. Но главное не то, какая царит температура, а то, как вы одеты. Если вы имеете опыт в беге, можно заниматься и в -25℃, главное — правильно подобрать экипировку.

Еще обязательно нужно уделить внимание тому, чтобы правильно начать и закончить тренировку. До старта обязательно нужно размяться в помещении, чтобы разогреть мышцы перед выходом на улицу. Завершать тренировку лучше непосредственно перед входом в теплое помещение: рассчитывайте маршрут так, чтобы у вас не было возможности «остыть» по пути до дома. Закончили пробежку — зашли в помещение», — сказал эксперт.

Ранее судья Московского марафона Виктор Саветников в беседе с «Газетой.Ru» также рекомендовал легкоатлетам-любителям продолжать тренировки, несмотря на наступление холодов.

А вице-чемпион Самарской и Сахалинской областей по легкой атлетике Дмитрий Саранцев заявил, что всегда советует бегать именно на свежем воздухе.

«Это полезнее и эффективнее, так как тренировка в зале проходит в закрытом помещении с меньшим содержанием кислорода и менее комфортным климатом в целом. Да и беговая дорожка — это лишь имитация бега, поскольку не дает задействовать все мышцы, которые мы используем при естественном беге на улице», — сказал Саранцев.

Ранее бег зимой на улице признали эффективным способом закалиться.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!