Призерка Игр: разочарование и обида не дали американцу победить Медведева на Уимблдоне

Теннисистка Петрова объяснила победу Медведева в 1/4 финала Уимблдона эмоциями Юбэнкса

Бывшая третья ракетка мира, бронзовая призерка Олимпиады — 2012 Надежда Петрова в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что Даниил Медведев сумел переломить ход четвертьфинала Уимблдона против Кристофера Юбэнкса, поскольку американец не смог психологически восстановиться после упущенного шанса одержать победу в четырех сетах.

«Здесь проявилась самая прелесть этих пятисетовых матчей на больших турнирах. В обычном турнире уже все было бы кончено — 2-1 по сетам. А здесь надо было выиграть еще третий сет (на турнирах «Большого шлема» мужчины играют до трех победных сетов, а на других турнирах — до двух. — «Газета.Ru»).

Ребята понимали, что это важный сет и для одного, и для другого. Они шли просто гейм в гейм, брали свои подачи, а затем все-таки стойкость и опыт Дани взяли свое. Он — третья ракетка мира, победитель «Большого шлема», и знает, что в таких матчах надо терпеть и играть до последнего, потому что соперник может дать слабину. Медведев сделал минибрейк на тай-брейке, и это дало ему возможность додавить четвертый сет, не отдать победу Юбэнксу (счет стал равным — 2-2. — «Газета.Ru»).

А в пятом сете уже стало видно, что Юбэнкс мысленно оставался в проиграннном четвертом сете. Не могу сказать, что ему не хватило «физики». Просто это разочарование и обида не дали ему играть в пятом сете в полную мощь.

А Медведев, наоборот, окрылился после того, как сравнял счет по партиям. Он уже понял, что Юбэнкс упустил свой шанс и наверняка будет думать об этом. Тяжесть этого четвертого сета не дала Юбэнксу играть дальше так же свободно. Ну а Даня просто взял все в свои руки и довел дело до конца.

Я очень рада. Это очень важный матч для Медведева. Многим теннисистам надо дойти до такой стадии, где чувствуешь, что ты уже на волоске. Победа в таком матче придает уверенность и второе дыхание теннисисту. А потом он уже начинает играть, не задумываясь. Потому что понимает: в предыдущем матче он уже мог вылететь, но справился», — сказала Петрова.

Медведев одержал итоговую победу со счетом 6:4, 1:6, 4:6, 7:6 (7:4), 6:1. В полуфинале россиянин сыграет с первой ракеткой мира — испанцем Карлосом Алькарасом.

Ранее в Госдуме отреагировали на возможную смену гражданства российской звездой тенниса.