Мбаппе побил рекорд по голам за сезон для французского футболиста

Форвард сборной Франции Мбаппе в матче с Грецией побил рекорд по голам за сезон

Форвард сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе отметился забитым мячом в игре четвертого тура отборочного этапа чемпионата Европы — 20224 против Греции.

Встреча прошла на стадионе «Стад де Франс» и завершила минимальной победой хозяев 1:0. На 55-й минуте Мбаппе реализовал пенальти.

Это гол стал для нападающего 54-м во всех турнирах в сезоне-2022/23. Он провел 56 игр и забил 41 мяч в составе «Пари Сен-Жермен», добавив еще 13 в форме национальной команды.

Это новый рекорд по голам для французских футболистов за сезон. Предыдущее достижение принадлежало Жюсту Фонтену, который забил 53 мяча в 1958-м году. На чемпионате мира — 1958 Фонтен забил 13 мячей, что до сих пор является лучшим результатом для одного турнира.

Сборная Франции после победы над Грецией набрала 12 очков и лидирует в турнирной таблице группы В. Греки после трех игр набрали шесть баллов и идут вторыми.

Чемпионат Европы пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года.

В феврале 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли решение отстранить сборную России, а также все российские клубы от участия во всех соревнованиях, подконтрольных этим организациям.

Ранее сборная Англии разгромила Северную Македонию со счетом 7:0 в матче отбора Евро-2024.