Шахматист Раджабов: Дин обыграл Непомнящего благодаря чуду

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов назвал чудом победу китайца Дин Лижэня над россиянином Яном Непомнящим в матче за мировую шахматную корону. Он заметил при этом, что остается вопрос, чем Дин заслужил такую удачу. По мнению Раджабова, при такой игре в девяти случаях из 10 китайский шахматист уступил бы.

«Случилось чудо. Здесь, мне кажется, огромная удача была на стороне Дина. Другой вопрос, чем он ее заслужил: может, действительно, тем, что настолько агрессивно и волево боролся. Но можно было сыграть 10 матчей так, как Дин сыграл этот, и счет был бы 9-1 в пользу человека, который был бы на месте Непомнящего. На топовом уровне с вероятностью 5-10 процентов можно вот так выиграть.

Здесь Дин выиграл, чудом не проиграв 12-ю партию, чудом же, на мой взгляд, не уступив 14-ю. В 12-й у Яна был вообще перевес в одно очко, оставалось только выиграть одну партию. Оценка компьютера была «-4» в пользу черных — позиция, может, и не совсем очевидная, она еще остается сложной, есть возможности. Но «-4» — это очень проигранная партия. И представить, что Ян может уступить в несколько ходов, было абсолютно невообразимо. Не хотелось бы гадать, но, думаю, это очень тяжелый удар — такая близость к титулу и такое поражение, это очень обидно», — сказал Раджабов «Газете.Ru».

В матче за мировую шахматную корону, проходившем в Казахстане, после 14 партий счет был 7:7. На тай-брейке китайский гроссмейстер оказался сильнее, одержав победу со счетом 2,5:1,5. Это уже вторая попытка Непомнящего побороться за титул чемпиона мира, первая также закончилась неудачей: в 2021 году он уступил Магнусу Карлсену, который перед нынешним матчем добровольно отказался от защиты титула, и право сыграть с Непомнящим, выигравшим турнир претендентов, перешло к Дину.

Ранее Раджабов выразил удивление тем, что Непомнящий не стал чемпионом мира.