Президент ФШР Филатов о матче Непомнящего: верим, что Ян — это сборная Аргентины

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов высказался о матче за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем.

«Валидольный матч закончился. Начинается серия пенальти. И верим, что Ян — это сборная Аргентины», — передает слова Филатова ТАСС.

В субботу Непомнящий и Лижэнь провели 14-ю партию в матче за шахматную корону. Она снова была сведена к ничьей. После 14 партий счет равный – 7:7. Это была последняя партия по классическим шахматам. Теперь гроссмейстеры встретятся в тай-брейке.

Решающая партия пройдет сегодня. Начало запланировано на 12.00 по московскому времени.

В прошлом матче за звание чемпиона мира Ян Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который в этом году отказался от матча.

Матч за шахматную корону проходит в Астане (Казахстан).

Напомним, что на чемпионате мира в Катаре сборная Аргентины в финале обыграла Францию в серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 3:3, при этом аргентинцы вели после первого тайма со счетом 2:0.

Ранее Ян Непомнящий рассказал, что изменил бы в матчах с Дин Лижэнем.