Жуков заявил, что Непомнящий добился редкого результата в седьмой партии матча с Дин Лижэнем

Вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков завил, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий добился редкого достижения, сумев обыграть китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за шахматную корону после поражения в предыдущей игре.

«Была равная борьба, Дин Лижэнь в собственном страшном цейтноте решил поиграть на выигрыш — допустил ошибки и проиграл. Рад, что Ян после поражения опять выиграл — редкое событие.

Игра идет обоюдоострая, риск есть в каждой партии. И не факт, что все завершится за 14 партий», — передает слова Жукова «Матч ТВ».

18 апреля Непомнящий одержал победу в седьмой партии и теперь ведет в матче со счетом 4-3.

Следующая партия в поединке за шахматную корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем пройдет 19 апреля.

Всего соперникам предстоит сыграть 14 партий с классическим контролем времени, если кто-то из них не наберет 7,5 очка и не завершит матч досрочно.

Ранее шахматист из Кении получил дисквалификацию за то, что выступал на турнире, выдавая себя за женщину. Его заподозрили из-за мужской обуви и походки и попросили предъявить удостоверение личности.