Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер Гончаренко: фигурист Уно не стремился быть вторым Ханю, он шел к своему пику

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Инна Гончаренко высказалась о победе японца Семы Уно в соревнованиях в мужском одиночном катании на домашнем для него чемпионате мира. Она заметила, что он не стремился подражать завершившей карьеру легенде японского фигурного катания Юдзуру Ханю, а шел по своему пути. Гончаренко обратила внимание, что Уно очень поднял свой уровень, работая с тренером Стефаном Ламбьелем.

«Я считаю, что каждый фигурист-одиночник – это личность, яркая индивидуальность, которая должна стремиться выработать свой почерк, свой стиль. Быть особенным спортсменом, которого запоминают специалисты, публика. Не думаю, что он стремился быть Ханю – он стремился достичь своего пика. У него есть свой почерк, он тоже особенный. Уно, казалось бы, невысокого роста, не особенно выдающиеся данные. Но при этом посмотрите, как он развил себя в плане катания, тренируясь у Ламбьеля: он улучшил вращение, раскрытие образа, он завораживает зрителя.

Он достигает психологического совершенствования, развития, взросления в плане отношения к фигурному катанию не только как к спорту, но как к искусству. И мы это увидели: это было настоящее искусство. Если сравнивать со спортсменами из тройки призеров, кореец, занявший второе место, приближается к этому – мы увидели очень хороший прокат, чистейший. А Илья Малинин, ставший третьим, выдает сногсшибательные технически сложные прыжковые элементы, но при этом он не достиг уровня мастерства в плане катания образа, в плане выразительности. Он только на пути к этому – но у него еще и опыта маловато», - сказала Гончаренко «Газете.Ru».

Ранее Гончаренко назвала итальянского фигуриста Даниэля Грассля сильным духом из-за его решения работать с российским тренером Этери Тутберидзе.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка