Канадка Дюамель отреагировала на сообщение фигуристки Валиевой о победе на ОИ-2022

Канадка Дюамель потребовала от МОК и WADA решить ситуацию с делом Валиевой

Двукратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Пхенчхана в командном турнире канадка Меган Дюамель в очередной раз едко высказалась о ситуации с расследованием нарушения антидопинговых правил российской фигуристкой Камилой Валиевой.

Россиянка, которая в составе российской сборной стала победительницей командных соревнований на Олимпийских играх в Пекине, опубликовала в социальной сети сообщение, посвященное успеху годичной давности, в котором поблагодарила товарищей по сборной, с которыми завоевала золотые медали.

«Прошел год с тех пор, как американские и японские фигуристы не получили медали, и спустя год их до сих пор нет! Я хочу увидеть пресс-релиз, в котором говорится, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) делают все, чтобы эта ситуация решилась», — отреагировала на пост Валиевой Дюамель.

13 января WADA объявило, что РУСАДА уведомило его о решении трибунала организации оправдать Валиеву, которая не несет вины за нарушение антидопинговых правил. Единственной санкцией, примененной к фигуристке, стало аннулирование ее результатов на момент сдачи положительной пробы — то есть, Валиева будет лишена титула чемпионки России 2021 года.

О положительной пробе Валиевой стало известно в разгар Олимпийских игр в Пекине уже после окончания командного турнира, на котором Валиева выиграла золото в составе сборной России. Второе место заняли американцы, третье — японцы. Команда Канады финишировала четвертой и может получить олимпийские медали в случае дисквалификации и аннулирования результатов Валиевой на Играх-2022.

Ранее депутат Государственной думы Российской Федерации Роман Терюшков отреагировал на неоднократные высказывания чешского хоккейного вратаря Доменика Гашека по поводу выступлений российских игроков в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).