Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свищев: плохо, что наши спортсмены не понимают, допустят их до соревнований или нет

Глава комитета Государственной думы по физической культуре и спорту, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев заявил, что неопределенность с допуском российских спортсменов на Олимпийские игры может негативно повлиять на их психологическое состояние. Он заметил, что все атлеты выражают готовность принять участие в соревнованиях. Также Свищев обратил внимание, что отказываться от возможности выступить на Играх нельзя.

«Может ли эта неопределенность психологически повлиять на наших спортсменов? Конечно, может. А еще больший негативный эффект имеет то, что спортсмены в сегодняшней ситуации не понимают, будут ли они вообще выступать, допустят ли их до соревнований. Ни один атлет не сказал, что он не готов, все хотят участвовать. Все они представляют Российскую Федерацию, они члены национальной команды. Есть сложности с флагом, но для спортсменов, болельщиков, их родителей, тренеров, клубов сейчас самое главное — чтобы наших атлетов сейчас допустили.

Многие в истерике кричат: давайте не поедем на соревнования, нашу гордость растоптали… Но наши спортсмены своими победами принесут гораздо больше славы и пользы нашей стране, чем если они сами себя забанят и не поедут на чемпионаты мира, Олимпийские игры и другие соревнования. Мы потеряем целое поколение спортсменов. Те, кто кричат больше всех, не понимают, что сейчас многие спортсмены ведут переговоры о переходе в другие страны — вот это будет страшно. Все наши разработки, которые мы прорабатывали десятилетиями, отдать другим странам? Мы должны делать все, чтобы вернуть наших атлетов на международную спортивную арену», — сказал Свищев «Газете.Ru».

Международный олимпийский комитет (МОК) и глава организации Томас Бах не исключили, что российские спортсмены могут быть допущены до участия в Олимпиаде — 2024 в нейтральном статусе. Это предложение поддержали и в Национальном олимпийском комитете США.

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать отечественных и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

25 января, МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Ранее Свищев заявил, что МОК должен иметь четкую позицию, если Украина объявит о бойкоте Олимпиады в случае допуска россиян.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка