Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский легкоатлет Литвинов признался в употреблении допинга

Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в метании молота Сергей Литвинов признался в употреблении допинга во время подготовки к отбору на Олимпийские игры — 2012 в Лондоне.

«Принимал допинг в 2012 году и получил выгоду от системы сокрытия (допинга) в России. С конца апреля до конца мая 2012 года я принимал оксандролон и туринабол.

До этого у меня в феврале был бросок на 79 метров, с допингом я улучшил результат почти на два метра. Молот летел дальше без хорошего ощущения или хорошей техники.

Чувствовал в тот момент, что это неправильно. Я потерял ощущение техники, над которой работал до этого, а молот все равно летел далеко», — написал спортсмен в социальных сетях.

Литвинов не смог отобраться на ОИ-2012. Он не прошел квалификацию на чемпионате России.

«После того года я ничего не принимал, потому что понимал, что это не тот спорт, который я люблю. Улучшение результатов с допингом не доставляло мне удовольствия и не имело для меня смысла», — добавил Литвинов.

Также мужчина признался, что в то время испытывал давление со стороны Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Но это были мое решение и моя ошибка. Когда cтал развиватьcя допинговый cкандал вокруг Роccии, я попыталcя изменить положение дел в моей cтране к лучшему и помогал раccледованиям, подобным тем, что вел (немецкий журналиcт) Хайо Зеппельт.

В поcледние меcяцы я передал вcе детали моего дела в AIU (орган по борьбе c негативными явлениями в легкой атлетике). Хочу извинитьcя перед легкоатлетичеcким cообщеcтвом», — заключил спортсмен.

36-летний Литвинов — сын и подопечный олимпийского чемпиона в составе сборной СССР и бывшего рекордсмена мира в метании молота Сергея Литвинова.

За карьеру Литвинов-младший представлял национальные команды Белоруссии, Германии и России. В составе сборной России он завоевывал бронзовые медали Универсиады 2013 года и чемпионата Европы 2014 года. Также Литвинов является чемпионом Германии (2009) и чемпионом России (2013).

Ранее сообщалось, что российская синхронистка Мария Немчинова дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.

Поделиться:
Загрузка