Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смагин о матче за шахматную корону: Непомнящий повзрослел, а Лижэню недостает фантазии

Российский гроссмейстер, вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин поделился ожиданиями от матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. По мнению Смагина, Непомнящий прошел большой путь после поражения в чемпионском матче от норвежца Магнуса Карлсена.

«Я с большим оптимизмом жду матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Как профессиональный игрок, я вижу, что за прошедший год Ян повзрослел. Жестокое поражение от Карлсена его не подкосило, а, наоборот, заставило взглянуть на жизнь и на себя немного по-другому. Поэтому мне кажется, что в этом матче он будет мужиком. Играл он всегда хорошо. Чего ему не хватало, так это мужицкой стойкости. Если он это качество проявит, то, конечно, станет чемпионом мира, чего мы все ему желаем», — сказал Смагин «Газете.Ru».

Специалист также высказался о возможностях Дин Лижэня навязать борьбу россиянину. Смагин высоко оценил качества китайского спортсмена, отметив при этом, что ему недостает фантазии.

«Он хороший шахматист. Но, мне кажется, ему не хватает фантазии. Он отличный технарь, выносливый, однако без фантазии. В этом плане у Яна огромное преимущество. Другое дело, сможет ли Ян так выстроить стратегию, чтобы показать свои лучшие качества и нивелировать сильные качества Дин Лижэня. Китаец пытается играть как машина — ни разу в его партиях я не видел фантазии. Ян может рискнуть, блефануть, хотя и у него есть проблемы. Но при том, что Дин Лижэнь — сильный игрок, на сегодняшний момент Ян ему мало в чем уступает», — заключил гроссмейстер.

Ян Непомнящий стал победителем турнира претендентов-2022, Дин Лижэнь занял второе место. Поединок между ними за мировую шахматную корону стал возможен после того, как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать титул против россиянина.

Ранее Смагин выразил уверенность, что за время пандемии в Китае появилось сильнейшее поколение молодых шахматистов.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка