Валуев считает, что России с МОК не по пути после заявления Баха о трансперсонах

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы Николай Валуев прокомментировал слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о необходимости предоставить трансперсонам возможность соревноваться без дискриминации.

«Они уже давно показали свое истинное лицо, всем все понятно. Но после заявления Томаса Баха о трансгендерах не остается сомнений, что России с МОК не по пути», — приводит слова Валуева «РБ Спорт».

Самый известный пример трансгендерной женщины в женских соревнованиях — тяжелоатлетка из Новой Зеландии Лорел Хаббард, которая приняла участие в Олимпийских играх — 2020 в Токио.

Приехать на Игры ей позволило изменение правил отбора на соревнования. Международный олимпийский комитет (МОК) установил, что для участников женских соревнований уровень мужского гормона тестостерона должен быть ниже 10 наномоль на литр сыворотки крови в течение года перед соревнованиями.

Интересно, что Хаббард соревновалась наравне с цис-женщинами с 2017 года, когда на Открытом чемпионате Австралии заняла первое место в категории свыше 90 килограммов. В том же 2017 году она выиграла серебряную медаль чемпионата мира.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе раскритиковала позицию МОК по участию трансперсон в соревнованиях.