Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент МОК Бах жестко ответил на предложение Дании отстранить Россию от ассамблеи АНОК

Президент МОК Бах жестко отверг предложение Дании отстранить Россию от ассамблеи АНОК

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах подверг жесткой критике предложение главы Национального олимпийского комитета (НОК) Дании не допускать россиян и белорусов к участию в генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

Инициативу датчанина поддержали НОК Норвегии и Новой Зеландии.

«Наше единство заключается не в том, что все должны быть такого же мнения, как и вы. У нас демократическая организация, и мы должны уважать большинство.

Когда вы делаете свои ремарки, то показываете свое отношение, называя их в целом «россиянами». Нет россиян, датчан, немцев, аргентинцев. Для нас есть атлеты, спортивные организации, но мы не будем всех грести под одну гребенку лишь из-за действий их правительства», — цитирует Баха РИА Новости.

На генеральной ассамблее присутствует российская делегация во главе с президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславом Поздняковым.

Бах ранее заявил, что санкции, введенные против атлетов из России и Белоруссии, продолжают действовать. Он отметил, что МОК пришлось пойти на такой шаг, чтобы защитить международную спортивную систему от полной политизации спорта.

«Каждый из нас должен знать, что в будущем от подобного тоже может пострадать. Но свои ценности мы будем отстаивать твердо и в ловушку пропагандистской машины, осуждающей наши меры и санкции, не попадемся. Причины для этих мер до сих пор существенны, отменять их не время. Продолжайте следить за нашими рекомендациями», — заявил Бах.

Ранее депутат Государственной думы Российской Федерации, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова прокомментировала заявление Баха о продлении действия рекомендации об отстранении российских спортсменов от соревнований.

Поделиться:
Загрузка