Россияне выиграли 10 золотых медалей во второй день первенства мира по самбо

Российские спортсмены завоевали десять золотых медалей во второй день молодежного первенства мира, проходящего в столице Армении Ереване.

В турнире принимают участие самбисты из 23 стран. Мировое первенство проходит с 14 по 16 октября. Генеральным партнером чемпионата является компания «Роснефть».

Во второй день спортсмены выявили призеров и победителей в 18 весовых категориях.

В соревнованиях девушек россиянки завоевали восемь золотых медалей — во всех весовых категориях. Победительницами мирового первенства стали Анастасия Барабаш (47 кг), Кристина Дудина (50), Анастасия Трофимова (54), Валентина Штенцова (59), Милена Хилова (65), Инсанат Заирбекова (72), Вероника Сараева (80), Екатерина Соловьева (+80).

В соревнованиях юношей россияне выиграли две золотые награды. Первое место в весовой категории 58 кг занял Ваграм Саргсян, а в 98 кг — Денис Федотов.

В категории свыше 98 кг серебро завоевал Месар Вацлав. Карам Кыбаев (53), Даниил Жалилов (71) и Хисрав Акобиров (79) стали бронзовыми призерами соревнований.

Ранее на первенстве мира определились победители и призеры в 25 весовых категориях: по спортивному самбо среди кадетов (мальчики и девочки), а также по боевому самбо среди юниоров.