Теннисистка Петрова не считает проблемой разницу в призовых у мужчин и женщин

Российская теннисистка Надежда Петрова высказалась о разнице призовых в мужских и женских турнирах. Ранее этот вопрос подняла экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, выразившая солидарность с американкой Винус Уильямс, много лет боровшейся за равенство в призовых. Петрова заявила, что не считает это проблемой.

«Я бы не делала из этого глобальной проблемы. Кроме того, если посмотреть женские и мужские календари по турнирам, у женщин сетка совсем по-другому разбита. У мужчин на всех турнирах призовой фонд выше, чем у женщин. Они равные только на турнирах Большого шлема. Я не вижу в этом никакой проблемы», — сказала Петрова «Газете.Ru».

Надежда Петрова — бронзовый призер Олимпийских игр — 2012 в парном разряде, она завоевала медаль в тандеме с Марией Кириленко. Также она дважды доходила до полуфиналов «Ролан Гаррос» в одиночном разряде и является двукратной финалисткой турниров Большого шлема в парах. В мае 2006 года поднялась на третье место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), что стало лучшим результатом в карьере.

Ранее Петрова объяснила, почему сейчас российские теннисистки не являются лидерами.