Кавазашвили назвал причину поражения «Спартака» от «Зенита»

Экс-вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили подвел итог матча 8-го тура Российской премьер-лиги между красно-белыми и «Зенитом», который завершился выездной победой петербуржцев со счетом 2:1. По мнению специалиста, спартаковцы с первых минут вышли, боясь соперников. А единственный мяч, забитый москвичами, Кавазашвили назвал случайностью.

«Вчера я увидел психологический фактор: осторожность и неуверенность в своих действиях каждого футболиста. Не в плане техники, коллективной игры, остановки мяча, точного паса — они были напуганы уже с первой минуты, играя против «Зенита». Почему? Да потому что «Зенит», заведомо зная, какому стилю игры привержен «Спартак» в этом году, просто-напросто перебил спартаковцев. Гости повысили скорость и начали на пять секунд быстрее выполнять все свои функции как индивидуально, так и коллективно. Они всей командой перешли на половину поля «Спартака», чем лишил соперников свободных действий с мячом. Спартачи не могли ни мяч остановить, ни обвести, потому что на одного футболиста сразу набрасывалось двое. Возможность маневра была ограничена.

В первом тайме «Зенит» ни разу не подпустил спартаковских нападающих и полузащитников к своим воротам. Гол Соболева на контратаке — случайный. Я не могу это назвать классическим голом, он абсолютно случайный, когда единственная в первом тайме атака была использована. При этом «Спартак» в первом тайме мог пропустить три-четыре мяча легко.

Я думал, что в перерыве игроки придут в раздевалку, сядут и поговорят, призовут друг друга смелее брать на себя игру, открываться, пасовать вперед, давить «Зенит» на его половине. Начинается второй тайм, и получается картина еще хожу. Спартаковцы вообще стали оттягиваться к своей штрафной площадке и давать «Зениту» пространство в огромном количестве. Те начали атаковать на таких бешеных скоростях, что спартаковцы не успевали нигде», — сказал Кавазашвили «Газете.Ru».

Ранее Анзор Кавазашвили заявил, что в «Спартаке» нет лидера и ни одному игроку команды нельзя довериться.