Россиянка Костенюк стала шахматисткой года по версии ФИДЕ

Российская шахматистка, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк стала игроком года по версии Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат России.

Россиянка в 2021 году стала победительницей Кубка мира среди женщин, чемпионкой мира по быстрым шахматам, а также заняла второе место на чемпионате мира по блицу.

Напомним, Международная федерация шахмат (FIDE) приняла решение лишить российских и белорусских шахматистов права выступать на турнирах под флагом и гимном своих стран. Шахматисты смогут принимать участие в соревнованиях под флагами ФШР/БШФ или FIDE.

Кроме того, организация приняла решение прекратить спонсорские контракты с компаниями из санкционного списка из России и Белоруссии.

Россия также лишилась права проведения шахматной Олимпиады-2022, которая должна была пройти с 26 июля по 8 августа.

Ранее российский шахматист Ян Непомнящий поделился мнением насчет того, что 16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался от защиты титула.