Малкин повторил рекорд Федорова по очкам в плей-офф НХЛ за карьеру для россиян

Российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин набрал 176 очков в плей-офф в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за карьеру и повторил рекорд Сергея Федорова по данному показателю среди россиян.

35-летний форвард в стартовом матче серии первого раунда Кубка Стэнли против «Нью-Йорк Рейнджерс» записал на свой счет победный гол в третьем овертайме и сделал результативную передачу. Встреча закончилась со счетом 4:3 (3 ОТ) в пользу «Пингвинз».

У Малкина стало 176 очков (65 шайб + 111 передач) в 171 матче плей-офф за карьеру в НХЛ. Федоров набрал 176 очков (52+124) в 183 матчах.

На третьем месте среди россиян капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин со 136 очками (71+65) в 142 матчах, на четвертом — Никита Кучеров («Тампу-Бэй Лайтнинг») со 127 баллами (44+83) в 114 встречах.

Ранее сообщалось, что вратарь клуба «Рейнджерс» Игорь Шесткеркин вышел на второе место в истории по сейвам в матче плей-офф.

Россиянин сделал 79 сейвов в стартовом матче первого раунда против «Питтсбурга». Рекорд принадлежит голкиперу «Коламбуса» Йоонасу Корписало, который в 2020 году сделал 85 спасений в противостоянии с «Тампой».