Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз биатлонистов России обратится в CAS в случае лишения членства в IBU

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров заявил, что организация не разделяет позицию Международного союза биатлонистов (IBU) и обратится в Спортивный арбитражный суд (CАS) в случае лишения членства в организации.

«IBU говорит о том, что СБР несет ответственность за все те решения, которые принимаются в Российской Федерации. В моем понимании, мы как общественная организация должны отвечать за свои действия, если нас за что-то лишают членства, то нужно говорить за что. Также должны быть критерии, по которым мы могли бы восстановить это членство.

Если нас лишат членства и не будет зависящих от нас критериев — это нелогичная ситуация и юридически ни на чем не основана.

Мы подготовим ответ в установленные сроки совместно с юристами и сформулируем наше мнение, если лишение членства вступит в силу, то будет еще один иск, на сегодняшний день нет причин в соответствии с конституцией IBU, по которым нас могли бы отстранять», — цитирует Майгурова официальный сайт СБР.

26 февраля IBU сообщил о решении допускать белорусских и российских биатлонистов на этапы Кубка мира и IBU только как нейтральных спортсменов. Кроме того, биатлонисты из России и Белоруссии смогут набирать очки только в индивидуальный зачет.

А позже IBU приняла решение об отстранении от соревнований российских и белорусских спортсменов до дальнейшего уведомления.

17 марта IBU запустил процедуру отстранения СБР и Белорусской федерации биатлона (БФБ) из-за ситуации в Украине.

Ранее в Международном союзе биатлонистов заявили, что отстранение СБР может длиться несколько лет.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Загрузка