Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновник покинул Олимпийский комитет Норвегии из-за отстранения россиян от соревнований

Заместитель председателя Олимпийского комитета Норвегии Ойвинд Ваттердал решил покинуть свой пост в связи с отстранением Международным олимпийским комитетом (МОК) белорусских и российских спортсменов от международных стартов.

«Это решение резко противоречит моим ценностям и представлению о том, каким должен быть спорт. Я решил уйти в отставку, потому что не хочу каким-то образом быть связанным с этим решением.

Не жду, что мой уход приведет к каким-либо изменениям внутри комитета, я делаю это по своей совести, чтобы постоять за своих российских коллег и в дальнейшем иметь возможность смотреть им в глаза.

Я не участвовал в обсуждении этого вопроса, так как не был приглашен. Я был против политических демонстраций на верхах. Не хочу, чтобы смешивали спорт и политику», — цитирует Ваттердала NRK.

Напомним, 28 февраля МОК выступил с обращением в адрес спортивных федераций и рекомендовал им не пускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

После этого ряд спортивных организаций принял решение отобрать у России некоторые крупные соревнования, а также не допускать российских спортсменов к соревнованиям. Это коснулось лыжников, биатлонистов, пловцов, хоккеистов, футболистов, пилотов «Формулы-1», велогонщиков и многих других.

Ранее сообщалось, что глава МОК Томас Бах вновь призвал федерации не допускать спортсменов из России.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка