Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джокович объяснил ситуацию с появлением на людях после положительного ПЦР-теста

Первая ракетка мира Новак Джокович выступил с заявлением по поводу положительного теста на коронавирус и ложной информации при въезде в Австралию.

«Хочу обсудить дезинформацию по поводу моей деятельности и участия в декабрьских мероприятиях перед положительным тестом на коронавирус.

14 декабря я был на баскетбольном матче, после которого появилась информация, что несколько человек сдали положительные тесты на коронавирус. У меня не было симптомов, однако 16 декабря я сдал экспресс-тест для выявления антигена к коронавирусу, и он был отрицательным. Тогда же из предосторожности я сдал ПЦР-тест.

17 декабря я вручал награды детям в Белграде и перед этим тоже сдал экспресс-тест. Результат бы отрицательным. Я хорошо себя чувствовал, у меня не было симптомов. Положительный ПЦР-тест я получил только после мероприятия.

18 декабря, я был в своем теннисном центре в Белграде для фотосессии и интервью с французским изданием L'Equipe, о которых мы уже давно договорились. Я отменил все остальные мероприятия. Чувствовал, что должен дать интервью, чтобы не подводить журналиста. Во время интервью я был в маске и соблюдал дистанцию.

После этого я изолировался дома, но в данный момент уже думаю, что допустил ошибку — нужно было перенести это интервью.

Что касается декларации, которую моя команда подала от моего лица — о чем я сказал пограничникам по прибытии, — мой агент искренне просит прощения за допущенную ошибку. Это было ненамеренно. Сегодня моя команда предоставила дополнительную информацию властям Австралии для прояснения этой ситуации», — написал серб в Instagram.

Напомним, что организаторы Открытого чемпионата Австралии сообщили, что не допустят на турнир игроков, которые не привились от коронавируса. Официально серб до сих пор не раскрыл свой статус вакцинации, и предполагается, что он не прививался.

При въезде в страну Джокович был задержан пограничной службой. Его виза не допускает въезда на «зеленый континент» без медицинского отвода от вакцинации.

10 января суд Мельбурна признал, что сербскому теннисисту незаконно аннулировали визу.

Открытый чемпионат Австралии по теннису пройдет с 17 по 30 января в Мельбурне.

Ранее сообщалось, что Джокович предоставил ложную информацию о своем ПЦР-тесте.

Загрузка