В Финляндии отреагировали на решение IBU отобрать титул у Мякярайнен

Президент Финской ассоциации биатлонистов Калле Ляхдесмяки отреагировал на решение Международного союза биатлонистов (IBU) лишить титула чемпионки сезона 2013/14 Кайсу Мякяряйнен после расследования дела о допинге Ольги Зайцевой.

«Трудно представить, по какой причине Кайса Мякяряйнен не стала бы победительницей Кубка мира в том сезоне. Важно принять справедливое решение. Кайса и Тура Бергер ни в чем не виноваты. Мы уверены, Кайса одержала абсолютную победу на Кубке мира. Полностью уверен, что независимая организация не допустит, чтобы интересы спортсменов были ущемлены», — передает слова Ляхдесмяки Yle.

Напомним, что россиянка Ольга Зайцева была лишена олимпийской медали в эстафете в 2014 году из-за допинга и отстранена от участия в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно. Она продолжила свои выступления на этапах Кубка мира. По результатам некоторых гонок Зайцева финишировала выше Туры Бергер, поэтому IBU принял решение перераспределить места в общем зачете и отдать «хрустальный глобус» норвежской спортсменке. До этого он принадлежал финке Кайсе Мякяряйнен.

Ранее бывший тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал, кто из отечественных биатлонистов способен выиграть медаль на Олимпиаде в Пекине.