Россия победила США и выиграла шахматную онлайн-олимпиаду

Сборная России обыграла представителей США в финале шахматной онлайн-олимпиады 2021 года. В главном противостоянии турнира отечественные шахматисты выиграли оба матча со счетом 3,5:2,5.

На групповой стадии россияне заняли первое место, одержав победы всех девяти встречах. На пути к финалу Россия победила сборные Украины (со счетом 4,5:1,5), Германии (6:0), Чехии (5:1), Парагвая (4,5:1,5), Израиля (5:1), Аргентины (6:0), Италии (5:1), Испании (4:2) и Латвии (6:0). Национальная команда со счетом 2:0 обыграла венгров в 1/4 финала и оказалась сильнее китайцев в полуфинале турнира.

В прошлом году в онлайн-олимпиаде победили сборные Индии и России. Команды разделили первое место по причине того, что по ходу финала возникли проблемы со связью.

Партии на турнире проходили с контролем времени 15 минут с добавлением пяти секунд за каждый ход. В соревнованиях участвовали 40 команд.

Ранее российский гроссмейстер Ян Непомнящий назвал сериал «Ход королевы» наглядным пособием по шахматам.

Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе