Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Сменившая Украину на Россию олимпийская чемпионка обратилась к Путину

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Марина Голядкина обратилась к президенту России Владимиру Путину во время церемонии вручения госнаград победителям летних Олимпийских игр — 2020 в Токио.

Спортсменка родилась в Донецке и представляла Украину до 2015 года, после чего получила российское гражданство.

«Сегодня я счастлива, что могу стоять здесь, рядом с Вами, Владимир Владимирович, и сказать громко, что я защитила честь великой страны! Для меня это большое счастье», — цитирует Голядкину Sport24.

Синхронистка также поблагодарила президента России за поддержку спорта.

11 сентября глава государства провел встречу с российскими спортсменами, завоевавшими медали на летних Олимпийских играх — 2020 в Токио. Церемония вручения наград прошла в Екатерининском зале Кремля.

Олимпиада-2020 стартовала 23 июля 2021 года и продлилась до 8 августа. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступала под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения звучал фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

По итогам соревнований россияне завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Ранее Путин высказался о важности олимпийцев для России.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!