На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Свищев призвал не искать политических мотивов в невыдаче виз Ласицкене и Сидоровой

Российские легкоатлетки Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова не получили визы США и не смогут принять участие в американском этапе Бриллиантовой лиги. По мнению депутата Госдумы, президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева, здесь не стоит искать политическую подоплеку. Американское посольство ограничило выдачу неиммиграционных виз, и в этой ситуации в проигрышном положении оказались и спортсмены, и организаторы соревнований, которые рассчитывали на участие звезд российской легкой атлетики.

«Мы еще вчера обсуждали этот факт с министерством спорта. Я знаю, что и Минспорт, и МИД делали все для того, чтобы наши атлеты получили возможность вылететь в Штаты и участвовать в соревнованиях. Но, к сожалению, действительно не удалось. Не думаю, что здесь нужно искать какие-то политические мотивы, это некое стечение обстоятельств, связанное с ограничениями.

Обидно и неправильно, что для атлетов и других категорий граждан нет исключений. Слушайте, все-таки не так часто выезжают атлеты — тем более, такой величины. Более того, именно эти спортсмены украсили бы этот этап. Я знаю, что организаторы соревнований как раз с большим огорчением восприняли этот факт, они тоже пытались что-то сделать, писали письма с просьбами. Но почему-то американское посольство все-таки не удосужилось пойти навстречу просьбам не только российской стороны, но и американской. Организаторы очень хотели. Это же коммерческие старты, и для них очень важно, когда спортсмены мировой величины участвуют в соревнованиях. Так что потеряли все: и наши атлеты, и американские организаторы», — сказал Свищев «Газете.Ru».

Ранее глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поделилась эмоциями от победы российской прыгуньи в высоту Марии Ласицкене на Олимпиаде.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Новости и материалы
Вопросы россиян для Путина будут собирать участники молодежки ОНФ
В России предложили ужесточить наказания за управление авто в состоянии опьянения
В Госдуме не посчитали предательством переход теннисистки России под флаг Австрии
В Индии показали мультфильм с Путиным и Моди
Захарова назвала «байками» сообщения Британии о якобы взломе телефона Скрипаль
Бородина снялась в леопардовом купальнике
Помощник Путина обвинил Европу в выдвижении неприемлемых для РФ требований
Стали известны темы первых вопросов для Прямой линии Путина
В Москве сына задержали за нападение на мать и убийство ее сожителя
Опубликовано видео с последствиями предполагаемой атаки БПЛА на Грозный
Новогодние выплаты пенсионерам посчитали некритичной нагрузкой на бюджет
Новак заявил о снижении инфляции в России
Ушаков: в переговорах России и США есть движение вперед
В США оценили положение Украины в конфликте: «Все кончено»
В Кремле допустили встречу Путина и Трампа в ближайшем будущем
В Бурятии девушка украла полмиллиона рублей у отца возлюбленного и сожгла их
СК назвал число погибших мирных граждан от рук Киева за 11 лет
Вэнс назвал главное разочарование на посту вице-президента США
Все новости
Блокировка WhatsApp* в России: что известно и к чему все идет
Теперь вы знаете