Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавазашвили назвал идею Аршавина об объединении РПЛ с чемпионатами стран СНГ пиаром

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин выступил с инициативой повысить привлекательность Российской премьер-лиги (РПЛ) за счет объединения с чемпионатами Белоруссии, Азербайджана и Казахстана. По его мнению, в таком турнире должно выступать 12 российских команд и по два представителя этих стран. Прославленный советский футболист, бывший вратарь «Спартака», «Торпедо» и сборной СССР Анзор Кавазашвили назвал правильной задумку, но при этом заявил, что с подобной инициативой должен выступать Российский футбольный союз (РФС), а действия Аршавина — лишь пиар. Также знаменитый голкипер убежден, что предложенный Аршавиным формат не выдерживает критики.

«В таком формате переговоры с этими странами зайдут в тупик. У них свои чемпионаты. И если они по две команды будут делегировать, что делать остальным? У них и так чемпионаты не очень восторженные. Не скажу, что там много первоклассных команд и развитие национального футбола находится на высоком уровне. После развала СССР у бывших союзных республик было не очень много классных команд.

Возникает много вопросов. Когда Валерий Газзаев предлагал объединить наш чемпионат с украинским, тоже были разговоры, потому что там тогда было больше хороших команд, чем у нас. То, что предлагает Аршавин, я понимаю: он, как профессионал, хочет, чтобы в объединенном чемпионате были достойные друг друга команды. Но нужно, чтобы не страдали национальные чемпионаты.

Если от России будет 12 команд, а из других стран — по две, это же ущемление, самая настоящая дискриминация! Кроме того, по какому принципу у нас будут отбираться эти 12 команд? Аршавин мог предложить, чтобы они определялись по занятым местам с первого по 12-е. Но тогда давайте рассуждать по-другому. Посмотрите, какие у нас сегодня ведущие клубы выступают? «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар», «Ростов». И мы уже подошли к черте, после которой начинаются сомнения насчет участия остальных команд. Как набрать 12, когда я перечислил только шесть? Вопросов очень много», — сказал Кавазашвили «Газете.Ru».

С точки зрения специалиста, изменений требует не формат РПЛ, а вся система подготовки футболистов в нашей стране. И совместно принимать подобные решения должны профессионалы — ветераны, которые являются компетентными в таких вопросах.

«Конечно, было бы очень здорово, чтобы не Аршавин выступал, или Кавазашвили, Петров, Иванов. Твою же мать, неужели не может могучий Российский футбольный союз призвать профессионалов и специалистов в течение двух месяцев предложить свой вариант усиления чемпионата России с целью повышения качества подготовки футболистов или за счет объединения с другими странами? Надо же что-то предпринять, а то мы сидим в скорлупе, «горим», на международных турнирах, народ в шоке. А потом проходит несколько месяцев, и все забывается, наступаем на те же грабли. Надо менять систему управления и подготовки футболистов для комплектования наших сборных команд.

Аршавин молодец, что высказался. Но это обычный необоснованный пиар. Пусть соберутся ветераны – пожилого возраста и молодые, которые уже не выступают, но хотят внести свой вклад в развитие российского футбола. Поговорят между собой. Из-за пандемии всех рассадили по норам, все боятся встретиться — ну давайте соберемся в намордниках и с перчатками, и все обсудим», — заключил Анзор Кавазашвили.

Ранее Аршавин ответил на вопрос о том, как можно зарабатывать на РПЛ и сделать ее более привлекательной.

Новости и материалы
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
Все новости