Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ринат Билялетдинов назвал возможные сценарии матча Россия — Бельгия

Заслуженный тренер РФ, бывший наставник «Локомотива» и «Рубина» Ринат Билялетдинов поделился ожиданиями от стартового матча сборной России на чемпионате Европы против бельгийцев. По мнению специалиста, существует несколько вариантов развития событий. Один из них предполагает сугубо оборонительную игру нашей команды.

«Ни с одним, даже самым сильным соперником, не хочется прижиматься к своей трети, даже четверти поля. Но бывает, что соперник гораздо сильнее индивидуально, каждый в отдельности — изворотливее и смышленее. Получается, что ты волей-неволей не можешь высоко прессинговать, и тебя разрывают. Высокий прессинг же преследует целью быстрее доставить мяч, а ворота при этом остаются менее защищенными. Всю игру так не пробегаешь. Но при надежной обороне можно перекатывать мяч, а потом выйти из-под прессинга уже не против десятерых, а против шести, пяти игроков. И невольно отыгранные соперники будут бежать назад, чтобы собраться на другом участке поля. Высокий прессинг не срабатывает долгосрочно, просто атакующая игра на чужой половине поля — тоже. Это не то, что игровой план тренерский, так соперник вынуждает играть. И надо предполагать, что мы действительно будем обороняться на своей половине поля за счет надежного владения мячом.

Но в течение матча есть моменты узловые, их бывает несколько. Чем дальше игра идет, тем чаще они возникают. Это когда противник вязнет и появляется возможность для быстрой контратаки на свободном пространстве. Вот таким может быть один из вариантов противостояния Бельгии. В этом случае нам нужен тот, кто доставит мяч в атаку, и тот, кто будет при этом впереди, на скорости. Надеюсь, тут мы можем справиться», — сказал Билялетдинов «Газете.Ru».

Также эксперт допустил, что бельгийцы могут сознательно отдать инициативу сборной России и действовать вторым номером. Здесь, по его мнению, для наших игроков существуют риски.

«Другой ход матча — когда соперник отдаст нам пространство. Мы будем двигаться и приглашать соперника атаковать, у нас все оголится за спиной. У бельгийцев есть, кому забивать. Напрашивается вывод: не пропускать, нервировать соперника тем, что всегда можем убежать, уколоть и выиграть 1:0», — заключил специалист.

Ранее Ринат Билялетдинов объяснил, за счет чего Россия может победить Бельгию на Евро-2020.

Новости и материалы
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Все новости