На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кокорин и Мамаев могут избежать тюрьмы

Адвокат Сергей Жорин прокомментировал скандал с участием нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

«Если бы дело не вызывало такой резонанс, то обоим хулиганам вообще бы ничего не грозило, поскольку в подобных ситуациях наш закон, к сожалению, слабо защищает потерпевших. За причинение какого-то имущественного вреда наказание более суровое, как ни странно, чем за вред, который причиняется здоровью», — цитирует Жорина ФАН.

Эксперт отметил, Что статью 116 Уголовного кодекса России «Побои» декриминализировали и сейчас за нее не сажают в тюрьму. Также избегают тюремных сроков нарушители статьи 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

«Есть еще статья 112 УК РФ, «Причинение средней тяжести вреда здоровью», за которую иногда все-таки сажают. Но здесь все будет зависеть и от результатов медэкспертизы, и от позиции потерпевшей стороны», — отметил адвокат.

8 октября появилась информация о том, что Кокорин и Мамаев устроили потасовку в московском кафе. Пострадавшими оказались глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Отмечается, что в результате драки Паку выбили зуб. Также у него диагностирована черепно-мозговая травма.

Позднее стало известно, что за два часа до произошедшего футболисты участвовали в драке у гостиницы «Пекин», где избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. В итоге пострадавший оказался в реанимации с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

По сообщениям СМИ, оба футболиста были задержаны и доставлены в отделение полиции для дачи показаний. Возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса России «Побои».

«Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию событий, связанных со скандалом.

Ранее бывший футболист сборной России Роман Павлюченко заявил, что Кокорин и Мамаев могут быть пожизненно дисквалифицированы.

Новости и материалы
В Британии заявили, что украинский конфликт близится к завершению
В Москве перекрыли Садовое кольцо
Средства ПВО за два часа перехватили пять беспилотников
Россиянин, забивший жену молотком на глазах у ребенка, получил 20 лет колонии
Медбрат домогался 14-летнего пациента, когда тот был под наркозом
Пашинян прокатился на велосипеде по Москве
Елену Блиновскую разместили в «блатном» отряде женской колонии
В Росавиации рассказали о режиме работы Шереметьево на фоне ограничений
В «Спартаке» заявили, что уход Станковича положительно повлиял на команду
В России снизилась цена на ингредиенты для борща
Россиянка бросала четырехмесячного сына на пол из-за плача
Названы 5 распространенных штрафов для автомобилистов зимой
Стало известно, кто поможет Трампу в борьбе с Китаем
Салат оливье с колбасой стал дешевле в 15 регионах России
В Шереметьево ввели план «Ковер»
На подлете к Москве отразили новую атаку БПЛА
Собака спасла двух сестер от приставаний пьяного незнакомца
Офицеры ВСУ поспорили с Трампом о том, что Украина проигрывает
Все новости