Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал об итогах общего собрания клубов лиги, на котором был окончательно утвержден проект календаря чемпионата России на сезон-2016/17.
«По итогам встречи принят и окончательно утвержден проект календаря на будущий сезон. Мы его оставили таким же, каким разработали на предыдущем собрании зимой. Никаких возражений и замечаний высказано не было. Единственное — даты стыковых матчей в следующем году, в случае попадания участников в финальную часть Кубка России, будут вынесены на резервные даты.
До 20 июня мы планируем предоставить точный календарь с 1-го по 5-й туры. Все клубы были довольны тем, как был составлен календарь прошлого сезона. То есть сначала была опубликована первая часть туров, а потом, после жеребьевки групповых этапов еврокубков, когда появится окончательная ясность, кто и куда попал, утвердим уже и даты других игр», — цитирует Прядкина «Спорт-Экспресс».
Таким образом, матч за Суперкубок России пройдет 23 июля, первый тур чемпионата — 31 июля, а финал Кубка России — 28 мая 2017 года.
«В новом регламенте РФПЛ будут технические поправки, связанные с пресс-конференциями. Теперь они будут проводиться не только после матчей, но и перед ними — тренер и игрок принимающей команды будут отвечать на вопросы журналистов. Клубы это поддержали и утвердили. Не как в Лиге чемпионов, конечно, но это тоже будет способствовать пропаганде футбола.
Стадионы новичков Премьер-лиги «Оренбурга» и «Томи»? Тем клубам, которые впервые вошли в РФПЛ, будет дано время для приведения инфраструктуры в порядок. У «Оренбурга» хороший стадион со СКУДами. Только по зрителям есть вопросы. Их представитель заявил, что будут увеличивать вместимость. Но к началу этого сезона они не успеют. Если арена «Оренбурга» не будет соответствовать, то им придется играть в Уфе. А «Томь» в аналогичной ситуации будет проводить свои домашние матчи в Перми», — уточнил Прядкин.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».