На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Казахстане убеждены, что решение по легионерам в КХЛ скоро будет пересмотрено

Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея с шайбой Юрий Зверев заявил, что решение Минспорта России считать белорусов и казахов легионерами в КХЛ является недружественным шагом как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между Россией и Казахстаном. При этом он надеется, что в ближайшее время это решение будет пересмотрено.

«Принятие подобного документа Министерством спорта Российской Федерации, который направлен против казахстанских и белорусских хоккеистов, является недружественным шагом, как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между нашими странами.

Это негативно скажется на всех игроках, имеющих право выступать за национальные сборные Белоруссии и Казахстана. Все это идет вразрез с ранее заключенными между нашими государствами соглашениями.

Необходимо отметить и то, что со дня создания и по сей день КХЛ позиционирует себя как международная лига, в подтверждение чему — география зарубежных команд от сезона к сезону продолжает расширяться. Вроде как и соревнование международного уровня, и договор ЕАЭС обязывает страны к равноправному отношению к гражданам в наших странах.

Еще один яркий пример нашего общего желания расширения сотрудничества и не только в рамках ТС и ЕАЭС — в прошлом сезоне белорусская федерация уже отменила лимит на российских игроков в своем чемпионате, а в текущем сезоне мы пошли навстречу белорусам и россиянам в чемпионате Казахстана — граждане этих стран теперь не входят в лимит шести легионеров.

Казахстанская федерация хоккея глубоко убеждена, что уже в ближайшее время нововведение с легионерами будет пересмотрено, здравый смысл восторжествует и ограничительные меры по отношению к гражданам Белоруссии и Казахстана в российских соревнованиях будут сняты», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Казахстанской федерации хоккея с шайбой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Пол Маккартни выпустит первый за пять лет сольный альбом
Синоптик назвала российские регионы, где больше всего снега
В России зарплаты продолжают расти даже у массовых специалистов
Ведущая «Ревизорро» в кожаных брюках снялась после смены имиджа
Звезда «Жестокого ангела» о недостатке секса в доме престарелых: «Я хочу обмена любовью»
Экс-жена Федора Бондарчука уехала из России на фоне слухов о его новом романе
Иран нанес удары по стратегическим объектам Израиля
50-летняя Тина Канделаки в облегающей юбке и меховом шарфе появилась на премьере
Жена Джастина Тимберлейка поставила условие певцу для сохранения брака
Россиянам объяснили, как выбрать качественный кофе
Наталья Водянова снялась в образе Мэрилин Монро для глянца
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Москву
На долларовых банкнотах США появится подпись действующего президента
Plus-size модель Эшли Грэм в облегающем мини-платье прогулялась по Нью-Йорку
Верховный суд уточнил правила объезда препятствий
Стало известно, почему охладели отношения принцессы Беатрис с мужем
Лидер «Миража» рассказал об отношении внуков к своей музыке
Россияне признались, что завидуют успехам друзей
Все новости