Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белая голова» ждет чемпионов мира

Стадион «Фишт» готовится принять матчи сборной Германии на КК-2017

Стадион «Фишт» в Олимпийском парке Адлера, принимавший церемонии открытия и закрытия зимних Игр-2014, отворил двери после перепрофилирования для футбола и стал единственным в России объектом, способным проводить матчи в любое время года. Сборная России на Кубке конфедераций – 2017 во время группового этапа сюда не доедет, зато здесь дважды сыграет действующий чемпион мира — Германия.

История

Стадион в Адлере (где теперь раскинулся Олимпийский парк) был заложен в 2007 году — вскоре после того, как российская заявка выиграла голосование за право принять зимние Игры-2014. На разработку, подготовку и возведение объекта ушло шесть лет. В открытых источниках в качестве полной стоимости приводилась сумма в 23,5 млрд рублей. Насколько она близка к реальной, доподлинно неизвестно. Еще на этапе проектирования арена получила название «Фишт» — в честь горной вершины (высота — 2867,7 м) в западной части Главного Кавказского хребта. С адыгского языка это слово переводится как «белая голова». Соответствующее наименование стадион неофициально получил в народе.

Во время Игр «Фишт» успешно использовался четыре раза: под его сводами прошли церемонии открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады. Затем объект закрылся на перепланировку. Требовалось превратить олимпийский стадион в чисто футбольный для нужд Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018.

При этом только на проектно-изыскательные работы было выделено порядка 150 млн рублей, хотя изначально называлась сумма в 43,7 млн. Общая смета перестройки составила 3,8 млрд рублей. 3,5 млрд было привлечено из федерального бюджета, 385 млн рублей покрыл регион.

«Постановление правительства России о реконструкции стадиона «Фишт» было принято 1 июня 2014 года, — уточнила министр спорта Краснодарского края, олимпийская чемпионка Москвы-1980 в легкоатлетической эстафете Людмила Чернова. — Непосредственные работы начались с конца 2015-го и заняли примерно один год. По состоянию на начало июня объект полностью готов к эксплуатации. Остается лишь внести незначительные замечания ФИФА. Это касается прежде всего сервисов для зрителей и безопасности, а также благоустройства территории около стадиона».

Уложенный в чаше арены газон способен выдержать любое количество осадков. Под полем проложены 32 км труб подогрева и 5 км дренажных труб. Уникальная система позволяет проводить матчи даже зимой. Иными словами, «Фишт» — единственный в России всесезонный стадион. В середине мая он получил акт соответствия ФИФА.

Важным условием для оргкомитета «Россия-2018» было расширение вместимости трибун с 40 тыс. мест образца Олимпиады до минимально допустимых по регламенту ФИФА 45 тыс. В итоге «Фишт», согласно официальным данным, во время ЧМ сможет разместить около 47,5 тыс. зрителей. Увеличение позиций для болельщиков было произведено за счет наращивания так называемых временных ярусов на трибунах за воротами. Вопрос комфортабельности и безопасности этих конструкций регулярно вызывает обеспокоенность журналистов, поскольку визуально инженерный план в данном аспекте выглядит неочевидным. Судя по всему, торцевые сектора еще будут доводиться до совершенства. На матчи КК билеты сюда не реализуются. При этом официальные лица обещают найти выход из ситуации к играм ЧМ.

«При реконструкции необходимо было прежде всего демонтировать крышу и большой объем металлических конструкций, — объяснил вице-губернатор региона по спорту Николай Долуда. — Со стадиона было вывезено более 14 тыс. тонн металла.

Следующим этапом шло возведение временных трибун и переделка подтрибунных помещений, строительство футбольного поля. В процессе подготовки и посева травы были использованы самые передовые технологии.

Чтобы газон лучше прижился, к привезенным со всей России семенам была внедрена сочинская флора. В итоге качество поля получилось просто замечательным. Не случайно его очень хвалил главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес».

Кроме того, фактически с нуля были построены южная и северная входные группы. Они насчитывают 180 рамок для контроля прохода болельщиков и 49 интроскопов (лента изучения содержимого сумок).

Важные матчи

В рамках тестирования готовности арены по правилам ФИФА «Фишт» принял три игры. Первыми в истории здесь сыграли сборные России и Бельгии. Дело было 28 марта и окончилось сверхрезультативной ничьей (3:3). После первого тайма россияне уступали с разницей в два мяча (1:3), однако в добавленное время Александр Бухаров спас хозяев от поражения, что породило кривотолки о якобы фиксированном исходе матча (по некоторым данным, принимающая сторона выплатила бельгийцам гонорар за прибытие в размере €300 тыс.).

По официальным сведениям, встречу посетили 39 тыс. болельщиков, хотя визуально (корреспондент «Газеты.Ru» присутствовал на стадионе) народу на трибунах собралось все-таки чуть меньше. Зато поле «Фишта» успешно выдержало серьезную проверку, ничуть не испортившись из-за проливного дождя.

Следующими в Олимпийском парке померились силами скромные коллективы Профессиональной футбольной лиги (третий по рангу дивизион) ФК «Сочи» и волгоградский «Ротор». Их локальная «разборка» 23 апреля завершилась с тем же счетом (3:3).

Наконец, 2 мая на новом сочинском стадионе состоялся самый резонансный матч, свидетелями которого непосредственно в чаше стали 24,5 тыс. человек. В финале Кубка России сошлись московский «Локомотив» и екатеринбургский «Урал». Игра протекала спокойно и не слишком зрелищно, пока на 76-й минуте «железнодорожник» Игорь Денисов не открыл счет.

Гол спровоцировал настоящую вакханалию за воротами уральцев, где разместились поклонники москвичей. Счастливые ультрас массово высыпали на поле, поставив дальнейшее проведение матча под угрозу.

И пусть фанатов вскоре удалось угомонить при помощи подоспевшего подкрепления, первый серьезный экзамен по безопасности оказался провален.

Новости

Специально к КК-2017 сочинские власти разработали «маршрут гостеприимства» для болельщиков. Он включает 73 улицы и основные транспортные магистрали. Коммунальные службы тем временем активно наводят порядок на прилегающей к «Фишту» территории и на набережной в Имеретинской низменности.

Служба безопасности арены составила собственный черный список из 53 болельщиков, отметившихся хулиганскими действиями на упомянутом финале. Им запрещено посещать «Фишт» на период от шести месяцев до трех лет.

Напомним, всего были задержаны 66 человек. 12 из них получили различные сроки ареста, других приговорили к штрафам или общественным работам.

Матчи на Кубке конфедераций

К разочарованию кубанских любителей футбола, сборная России в Сочи во время группового этапа не приедет. Зато на «Фиште» дважды выступит чемпион мира Германия. В первом туре группового этапа она сразится с Австралией, а в третьем — с Камеруном. Из квартета А здесь сыграют Мексика и Новая Зеландия.

Кроме того, в самом южном городе Кубка запланирован один из полуфиналов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости