Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» отстоит честь столицы

Стадион «Спартак» примет матч за третье место на КК-2017

Стадион «Спартак» является, пожалуй, единственной ареной Кубка конфедераций 2017 года в России, за полную готовность которой к турниру абсолютно спокойно. В рамках предстоящего первенства на стадионе, более известном под название «Открытие Арена», пройдут четыре матча, в том числе и встреча Россия — Португалия, а также игра за третье место.

Спортобъект в московском районе Тушино, более известный поклонникам российского футбола как «Открытие Арена», был вынужден временно переименоваться из-за правил ФИФА, запрещающих стадионам носить спонсорские названия в ходе международных турниров.

Свои домашние игры на арене, расположенной на северо-западе столицы, проводит один из самых популярных клубов страны (если не самый популярный) — «Спартак», что в целом можно понять и по дизайну стадиона, фасад которого выполнен в стиле кольчуги гладиатора, образующейся из тысяч ромбиков, геометрического символа красно-белых.

Вместимость объекта на данный момент составляет около 45 тыс. человек: это число может незначительно поменяться по требованиям предстоящего чемпионата мира — 2018, матчи которого также примет «Спартак».

История

В это сложно поверить, но «Открытие Арена» стала первым настоящим домом в долгой и славной истории спартаковской команды — клуб, основанный еще в начале прошлого века, останавливался на временное «место жительства» и в «Лужниках», и на «Динамо», и на «Локомотиве», однако сыграть на полностью собственном стадионе красно-белым по разным причинам все никак не удавалось.

Радостная новость пришла в 2006 году, когда было объявлено, что на месте бывшего московского аэродрома построят новое пристанище «народной команды», торжественно открыть которое изначально планировали к 2009–2010 годам.

На деле же получилось чуть иначе — из-за бюрократических сложностей и финансового кризиса строительные работы не начинались до лета 2010-го, что сильно сдвинуло сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

В итоге первый полноценный матч на арене был сыгран лишь в сентябре 2014 года — на тот момент еще девятикратные чемпионы России провели товарищескую встречу с дружественной «Црвеной Звездой» из Сербии (1:1).

А за несколько дней до этого рядом со стадионом была открыта новая станция метрополитена, названная в честь красно-белого коллектива, появление которой сильно облегчило болельщикам дорогу на встречи любимой команды.

Важные матчи

В отличие от всех других стадионов КК-2017 — «Фишта», по завершении грандиозной зимней Олимпиады в Сочи простаивающего без дела 99% времени, что периодически сказывается на качестве организации редких спортивных событий (недавний финал Кубка России — тому пример), многострадального «Санкт-Петербурга», от постоянных минорных новостей с которого устали, кажется, вообще все, и «Казань-Арены», чересчур долго восстанавливавшейся от «затопления» в связи с чемпионатом мира по водным видам спорта, —

на «Спартаке» матчи проходят действительно регулярно, и особых эксцессов в их ходе замечено не было.

Пожалуй, важнейшей клубной встречей (если не брать в расчет ее исход, который в целом мало что мог изменить) на тушинском стадионе стала недавняя игра 29-го тура РФПЛ между «Спартаком» и «Тереком» (3:0), после которой футболисты красно-белых должны были официально отпраздновать первое за 16 лет чемпионство вместе с многочисленными болельщиками, получившими разрешение выбежать на поле после финального свистка, — торжества прошли в целом почти идеально, учитывая одновременное число людей на газоне, невиданное по меркам отечественного футбола.

При этом

наиважнейшим поединком сборных, состоявшимся на «Спартаке», на данный момент, без сомнений, является матч отборочного турнира Евро-2016 Россия — Швеция,

минимальная победа в котором позволила подопечным Леонида Слуцкого стать чуточку ближе к чемпионату Европы во Франции.

Нельзя не отметить, что арена красно-белых имеет внушительный опыт проведения не только футбольных мероприятий — так, на объекте часто проходят различные музыкальные концерты, собирающие внушительную публику.

Кроме того, на стадионе «Спартак» есть очень занимательный музей красно-белого клуба, посещение которого не оставляет равнодушными не только заядлых фанатов, но и обычных обывателей, далеких от футбола.

Новости

Самой свежей новостью, связанной, правда, вообще со всеми аренами КК-2017, стала просьба МВД России ограничить продажу алкоголя в радиусе двух километров от стадионов. При этом на самих спортивных объектах будет реализовываться продажа пива в специальных пластиковых стаканчиках.

Из других известий вокруг тушинской арены стоит отметить, что

практически сразу же после окончания Кубка конфедераций (15 июля) стадион примет концерт легендарной музыкальной группы Depeche Mode, которая прибудет в столицу в рамках своего нового мирового турне Global Spirit Tour.

Матчи на Кубке конфедераций

18 июня на стадионе «Спартак» состоится матч между Камеруном и Чили, в котором, скорее всего, решится, кто за компанию с немцами выйдет в плей-офф из группы B.

21 июня на арене пройдет, пожалуй, одна из самых примечательных встреч турнира для российских болельщиков —

подопечные Станислава Черчесова сразятся с действующими чемпионами Европы из Португалии во главе с феноменальным Криштиану Роналду, выигрывающим трофей за трофеем.

25 июня на «Спартак» вновь пожалует Чили — на этот раз с целью сыграть с австралийцами.

Попрощается же Москва с Кубком конфедераций 2 июля, когда в Тушино за бронзу турнира поборются неудачники полуфиналов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости