Шаг до рекорда: Надаль разобрался с Берреттини в полуфинале

Надаль обыграл Берреттини в полуфинале Australian Open

В первом полуфинальном матче Australian Open встречались итальянец Маттео Берреттини и испанец Рафаэль Надаль.«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
09:45

Рафаэль Надаль переигрывает Маттео Берреттини в четырех сетах и становится первым финалистом АО-2022! Всего это его шестой финал турнира в карьере будет. Поход за рекордным 21-м «шлемом» продолжается. Остановить испанца теперь могут только Даниил Медведев и Стефанос Циципас, которые выйдут на корт примерно в 11.30 мск. Спасибо, что были с нами и до новых встреч, за этим матчем вместе с вами следил Александр Седов.

09:39

Всё! Надаль великолепен! Еще один долгий и классный розыгрыш, но Берреттини в итоге все же пробил в сетку — 3:6!

09:38

Безупречен просто Надаль! Берреттини сражался в розыгрыше, но от него ничего не зависело — 40:15, двойной матч-пойнт!

09:37

Глубоко принимает Берреттини и оказывается в атаке, но когда решает перевести справа по линии, ошибается — 30:15.

09:37

«Серв энд воллей» от Надаля. Ну и оправданно: забивает с лета — 15:15.

09:36

Двойная ошибка у Надаля — 0:15.

09:35

В линию попал в розыгрыше Берреттини, но Надаль ответил, а потом итальянец дал в сетку — 3:5! Надаль делает брейк и сейчас выйдет подавать на матч!

09:34

Рафа принимает вторую подачу далеко за задней линией, а итальянец отвечает в сетку — меньше, брейк-пойнт!

09:33

Не попал первой Маттео. А дальше был просто невероятный розыгрыш со второй подачи! 23 удара! И в итоге именно Рафа не попал по диагонали бэкхендом — 40:40! Спас брейк-пойнт Берреттини!

09:31

Ого! Берреттини срывает форхенд после приема Надаля, попадая в сетку — 30:40, брейк-пойнт! Он же скрытый матчбол!

09:30

Берреттини выиграл красивый розыгрыш, но в следующем Надаль пробил навылет — 30:30.

09:29

Надаль принимает вторую подачу, а бэкхенд Берреттини уходит в аут по длине — 15:15.

09:29

Эйс от Берреттини — 15:0.

09:27

Небезупречно ударил Надаль с лета после приема Берреттини, но тому все равно нереально было достать — 3:4.

09:26

Эйс — 40:30.

09:26

А вот сейчас Берреттини попадает в сетку в розыгрыше — 30:30.

09:25

Не попадает Надаль по линии после приема Берреттини — 15:30.

09:25

Подача выручает — 15:15.

09:24

В розыгрыше чуточку не попадает Надаль, пытаясь пробить навылет — 0:15.

09:23

Эйс! Ни одного очка в этой партии Надаль еще не взял на приеме — 3:3.

09:23

Классная вторая подача — 40:0.

09:22

В сетку пробивает Рафа в размене — 30:0.

09:22

Свою подачу уверенно начинает Берреттини. Уже со вторым мощным ударом не справляется Надаль — 15:0.

09:18

Усиливает форхендом обмен ударами Берреттини, и Рафа не справляется — 15:15.

09:17

Но и Рафа хорошо подает — 15:0.

09:16

И подачей завершает гейм итальянец — 2:2.

09:15

Не попадает Надаль в корт агрессивным приемом — 40:0.

09:14

Блестящий виннерс с бэкхенда от Берреттини — 30:0.

09:14

Берреттини обводит Надаля в первом розыгрыше на своей подаче — 15:0.

09:11

Нет приема второй подачи — 1:2.

09:10

Безошибочную комбинацию проводит испанец после подачи — 40:0.

09:10

Эйс Надаля — 30:0. Всего 170 км/ч, но очень точно.

09:09

Прием от итальянца в сетку — 15:0.

09:08

И вторую подачу не принимает по длине Надаль — 1:1.

09:08

Эйс — 40:0.

09:07

Догоняет Берреттини мяч у сетки и красиво укорачивает — 30:0.

09:07

За каждый розыгрыш пошла борьба. Но все же выжал итальянец ошибку Надаля — 15:0.

09:05

Классно оборонялся Берреттини, а вот попытка контратаки ушла в сетку — 0:1. Удержал все же свою подачу испанец.

09:04

Очко с подачи — 40:30.

09:03

Глубокий агрессивный прием, после которого Надаль оказывается в обороне. Правда, испанец из нее выбирается и классно укорачивает так, что соперник возвращает не в корт, а в коридор — 30:30.

09:02

Почувствовал игру Берреттини! Виннерс с бэкхенда по линии в прыжке — 15:30.

09:02

Подачей отвечает Рафа — 15:15.

09:01

Надаль вышел на подачу в первом гейме четвертой партии. Не попал первым мячом, а после второго Берреттини принял и затем положил в угол виннерс с форхенда — 0:15.

08:59

Не дожал Надаль оппонента, и Берреттини смог преобразиться. В итоге он был точнее в концовке. Не дал шансов на своих подачах, а собственную возможность на чужой использовал. Впереди четвертый сет, борьба продолжается!

08:58

Под ноль забирает свою подачу итальянец, а вместе с ней и третий сет — 6:3!

08:58

Нет приема. 40:0 — тройной сет-пойнт!

08:57

Эйс — 30:0.

08:57

Берреттини начинает с уверенной подачи — 15:0.

08:56

Выигрывает итальянец гейм! В продолжительном розыгрыше побил навылет с форхенда по линии — 5:3, Берреттини сейчас будет подавать на сет!

08:55

Хорошая подача — 15:40, еще два брейковых мяча для итальянца.

08:54

Приемом второй подачи сразу три брейк-пойнта зарабатывает Берреттини — 0:40.

08:53

И с подачей, и с диагональным атакующим форхендом Надаля справился итальянец. Так еще и обвел из обороны — 0:30!

08:53

Агрессивно и точно принимает подачу Надаля Берреттини — 0:15.

08:50

Самый уверенный гейм Берреттини в матче — 4:3.

08:50

Очень точный прием от Рафы, но Маттео обводит за сеткой — 40:0.

08:49

Отменная подача — 30:0.

08:48

Берреттини пошел в розыгрыше к сетке и красиво и мягко с лета погасил обводящий удар Рафы — 15:0.

08:47

Не попадает Берреттини — 3:3.

08:47

Ну что, зацепится Маттео? 40:30.

08:46

Попал с приема итальянец, а Надаль не попал в ответ — 40:15.

08:45

И снова ошибается резаным бэкхендом Маттео — 40:0.

08:44

В сетку попадает Берреттини в первом розыгрыше на подаче Надаля, а во втором — в аут. 30:0.

08:41

Забирает все-таки гейм Берреттини и держится пока — 3:2. При этом у итальянца еще не было ни одного брейк-пойнта в карьере против Надаля.

08:41

Теперь все делает Рафа, но, выйдя к сетке, ошибся с лета — 40:30.

08:40

Как срывает Берреттини удар из совершенно выигрышной позиции — 30:30!

08:40

Прием в сетку — 30:15.

08:39

Завязывается розыгрыш, и Надаль классно атакует по линии — 15:15.

08:39

Хорошо подает Берреттини — 15:0.

08:37

Надаль давит, а Берреттини не обводит свечкой — 2:2.

08:37

Отменная подача — 40:15.

08:37

Эйс — 30:15.

08:36

Какая линия от Надаля! И ответ в сетку — 15:15.

08:35

Завязал розыгрыш Берреттини на подаче Надаля. В итоге оба вышли к сетке, и испанец отправил в сетку мяч после высокого удара итальянца — 0:15.

08:32

Дожимает все-таки гейм и удерживает свою подачу Берреттини — 2:1.

08:31

Очень много достал Надаль ударов в обороне, а в итоге зачем-то решил забежать под форхенд и не поднял над сеткой — больше.

08:30

Затянул испанец соперника в розыгрыш, приняв тяжелую подачу, и Берреттини пробил слева в сетку — 40:40.

08:30

Просто сумасшедший прием навылет от Надаля со второй подачи — 40:30.

08:30

Отличная подача — 40:15.

08:29

А вот тут попадает в линию ударом справа итальянец — 30:15.

08:28

Рискнул Берреттини и не попал в линию — 15:15.

08:27

Не принимает Рафа вторую подачу — 15:0.

08:26

Без проблем доводит до победы гейм на своей подаче Надаль — 1:1.

08:25

Двойная ошибка — 40:15.

08:24

Ничего не может сделать Берреттини в розыгрыше, хотя и принимает подачу — 40:0.

08:24

Еще один широкий виннерс форхендом от Рафы — 30:0.

08:23

Вторым ударом после подачи с форхенда бьет навылет Надаль — 15:0.

08:22

Прием в сетку — 1:0. Удерживает Берреттини свою подачу на старте третьей партии!

08:21

Из обороны почти выиграл розыгрыш Надаль, но Берреттини очень подсобил удар в самую заднюю линию, и испанец не попал — больше.

08:20

Гениальная игра Надаля в обороне, и именно он забирает розыгрыш из 14-ти ударов, так как Берреттини пробивает в сетку — 40:40.

08:19

Первая подача снова приходит на помощь — 40:30.

08:19

Принимает Надаль вторую подачу, а Маттео пробивает справа в сетку — 30:30.

08:18

08:18

А тут уже шикарная подача — 15:15.

08:17

Здорово начинает Рафа гейм на подаче Берреттини и обводит его — 0:15.

08:15

Пока оба теннисиста ушли на туалетный перерыв.

08:11

В концовке первой партии казалось, что борьба будет интересной, но второй сет Надаль взял еще увереннее, снова раздавив соперника в начале. Сможет ли Берреттини зацепиться?

08:10

Не принимает в корт вторую подачу Маттео — 6:2. И второй сет за Надалем.

08:10

Надаль попадает в трос, а Берреттини из выгодного положения с хафкорта не попадает по длине резаным ударом — 40:30, сет-пойнт.

08:09

Феноменальный кросс в боковую линию от Берреттини в продолжительном розыгрыше — 30:30.

08:08

Отличная подача — 30:15.

08:08

Был у Берреттини шанс, но он не попал — 15:15.

08:07

Невынужденную ошибку допускает Надаль на старте гейма на третью партию — 0:15.

08:05

Эйс — 2:5. Надаль выйдет подавать на второй сет.

08:05

Для разнообразия в розыгрыше переигрывает соперника Берреттини — 40:30.

08:04

Подача приходит на помощь Маттео — 30:30.

08:03

Бешеный прием Надаля — 15:30.

08:03

Нет приема — 15:15.

08:02

Надаль хорош на приеме второй подачи — 0:15.

08:01

Завершает Рафа гейм подачей — 1:5.

08:01

Очень глубокий прием от Берреттини — 40:15.

08:00

И со второй подачи испанец красивой игрой забирает розыгрыш — 40:0.

07:59

И снова добегает Надаль и выигрывает резким кроссом слева — 30:0.

07:59

Очень хорошо двигается Надаль. Шансов у Берреттини в такой игре реальных не просматривается — 15:0.

07:56

Выигрывает свой первый гейм во втором сете итальянец — 1:4.

07:55

Тут уже Берреттини хорош в хафкорте — 40:15.

07:55

07:54

Все тянул Надаль, но с форхенда все-таки ошибся — 15:15.

07:54

Очень хорош на приеме Надаль и быстро переигрывает в розыгрыше обратным кроссом — 0:15.

07:52

Феноменальный розыгрыш, в котором оба были великолепны. Но именно Рафа все-таки выдал класс и забрал на нем. 19 ударов было. 0:4.

07:51

Нет приема — 40:30.

07:50

Имел шансы Маттео в розыгрыше, но Надаль грамотно менял направления, и итальянец опять слайсом слева попал в сетку — 30:30.

07:49

Надаль все делает четко, и слайс итальянца слева уходит в сетку — 15:30.

07:48

Снова Берреттини хорош на приеме второго мяча — 0:30.

07:48

Агрессивно начинает итальянец на подаче Рафы — 0:15.

07:45

С трудом принимает Надаль подачу, а Берреттини срывает по длине форхенд сверху-вниз! 0:3 — с двумя брейками впереди испанец во втором сете!

07:45

Затянул Надаль оппонента в розыгрыш, долго подготавливал и в итоге заставил Маттео сыграть слева. И итальянец пробил в сетку — меньше, четвертый за гейм брейк-пойнт.

07:44

Ох, едва не попал Надаль в корт из глубокой обороны обводкой — ровно.

07:43

Не попадает Берретини ударом с хафкорта после приема испанца — меньше, снова брейк-пойнт.

07:43

А здесь уже отличный удар от Надаля в розыгрыше — ровно.

07:42

Еще одна классная подача — больше.

07:42

Прием в аут по длине — 40:40.

07:41

Первая прошла — 30:40, один брейковый мяч еще остался у Надаля.

07:41

И снова Надаль потрясающе играет. В итоге форхенд по линии — 15:40, снова двойной брейк-пойнт!

07:40

Обмен ударами, в котором обострение со сменой направления от Рафы становится не берущимся для соперника — 15:30.

07:39

Косая подача навылет — 15:15.

07:39

Снова ошибка от Берретини переводом по диагонали слева — 0:15.

07:38

Меняет Маттео направление резким ударом слева, но попадает в сетку — 0:2.

07:37

Шикарным приемом ловит на противоходе Берреттини — 40:15.

07:37

Принимает вторую Берреттини неглубоко, и Рафа с хафкорта забивает виннерс по линии — 40:0.

07:36

Очко с подачи — 30:0.

07:35

Очень долгий и интенсивный розыгрыш на старте гейма на подаче Надаля. 21 удар в сумме. Испанец долбил форхендами, в том числе забегая под них, и довел дело до конца — 15:0.

07:33

В фирменном стиле кроссом с форхенда забивает навылет Надаль! 0:1 — вроде был в игре Берреттини, но снова первую же свою подачу в сете отдал!

07:33

Казалось бы, ведет розыгрыш Берреттини, но Надаль все доставал, и в итоге опять ошибся итальянец — 15:40, двойной брейк-пойнт!

07:32

Качественная подача — 15:30.

07:32

И снова форхенд срывает итальянец — 0:30.

07:31

Берреттини вышел на подачу на старте второго сета и ошибся в розыгрыше с форхенда — 0:15.

07:29

Достаточно легко Рафа забрал первую партию. Сделал сразу же брейк и уверенно удержал свою подачу. Но Берреттини уже вошел в игру, дальше должно быть интереснее.

07:28

И в сетку принимает косую подачу итальянец — 3:6. Первый сет за Надалем.

07:27

Рафа хорошо подает, а вторым ударом разводит соперника и мяч по разным сторонам — больше, четвертый сет-пойнт.

07:27

Блестящая игра от Маттео! Принял первую, в равной игре провел комбинацию и подготовил зубодробительный форхенд по линии — 40:40!

07:26

Обменялись слайсами с бэкхенда, и именно Надаль не перебил сетку — 40:30, два сетбола отыграл Берреттини, но есть еще один.

07:25

Берреттини принимает вторую подачу, и Рафа срывает форхенд — 40:15, еще два сет-пойнта.

07:25

И снова нет приема — 40:0, тройной сет-пойнт!

07:24

Еще одна шикарная подача — 30:0.

07:24

Классная подача — 15:0. А ведь Надаль вышел подавать на сет.

07:23

Обострял Надаль форхендом, но не попал по длине — 3:5.

07:22

Ловит Маттео в размене на противоходе Надаля. Тот чуть неудачно подошел к мячу и отправил его в коридор — больше.

07:22

Прием в угол и ответ Маттео с бэкхенда в сетку — 40:40.

07:21

Подача выручает — 40:30.

07:21

Идеально вторую подачу принимает Надаль — 30:30.

07:20

Трос помогает Надалю на приеме, и итальянец отвечает в сетку — 30:15.

07:20

Две подряд качественных подачи от Берреттини — 30:0.

07:17

Блестящий виннерс Надаля справа — 2:5.

07:17

А в этом розыгрыше давление Надаля после первой подачи было слишком суровым — 40:30.

07:16

Отыгрывается в гейме итальянец — 30:30.

07:15

Теперь к сетке уже вышел Берреттини и разобрался там уверенно — 30:15.

07:14

Надаль выходит к сетке и здорово реагирует на мяч — 30:0.

07:14

Долбил Надаль ударами по линии с форхенда и в итоге пробил навылет — 15:0.

07:12

Диагональным форхендом навылет завершает свой гейм итальянец — 2:4.

07:11

В аут принимает вторую подачу Надаль — 40:15.

07:11

Отличный розыгрыш, и выигрывает его Берреттини блестящим слайсом слева в боковую линию — 30:15.

07:10

Тут же отвечает эйсом — 15:15.

07:10

Двоной ошибкой начинает гейм Берреттини — 0:15.

07:08

Берреттини пошел к сетке, но не обработал в корт классный удар Рафы из обороны — 1:4.

07:07

Агрессивный прием от Берретини, в результате чего испанец оказался на одной стороне корта, а получил виннерс в другую — 40:15.

07:07

Отличный обратный кросс от Надаля — 40:0.

07:06

Прием в аут — 30:0.

07:05

Но и Рафа начинает с отменной подачи — 15:0.

07:05

Подачей забирает гейм итальянец — 1:3.

07:04

Прием в сетку — 40:30.

07:04

Ошибается Берреттини ударом после приема Надалем второй подачи — 30:30.

07:00

Берреттини атаковал со второй подачи Рафы, тот несколько раз выравнивал игру глубокими ударами. В итоге Маттео забежал под форхенд, но пробил слишком сильно — 0:3.

06:59

Блестящий форхенд от Берреттини по линии при первой же возможности. Навылет — 40:30.

06:58

Хороший розыгрыш, но смена направлений ударов от Надаля в итоге приводит к попаданию соперника в сетку с бэкхенда — 40:15.

06:57

Теперь Рафа не попадает в розыгрыше бэкхенд по диагонали — 30:15.

06:56

Нет приема — 30:0.

06:56

А вот и очередная невынужденная ошибка итальянца, теперь в первом розыгрыше на подаче Надаля — 15:0.

06:54

И опять нет первой, опять розыгрыш со второй, и опять в итоге ошибка Берреттини — 0:2. Рафа повел с брейком!

06:53

Не прошла первая, а в розыгрыше со второй Рафа грузит сопернику под лево, и Берреттини пробивает в сетку — 15:40, двойной брейк-пойнт сразу же.

06:53

Эйс — 15:30.

06:52

Шикарный прием от Рафы, Берреттини оказывается в обороне и не вывозит — 0:30.

06:52

Ошибается Берреттини в разыгранной им комбинации — 0:15.

06:50

А тут не получается у Маттео над сеткой ответить на резанный удар Надаля в розыгрыше — 0:1. Удержал свою подачу испанец.

06:50

Очко с подачи — больше.

06:49

В трос попадает Надаль, это гасит полет мяча, что играет на руку Берреттини. Итальянец вбегает в хафкорт и сверху вниз кладет еще один виннерс справа — 40:40.

06:49

А вот тут шикарная атака форхендом после приема второй подачи и короткого розыгрыша. Пробивает Берреттини виннерс — 40:30.

06:48

Переподать Рафе пришлось вторым мячом. В розыгрыше он оказался в обороне, а Берреттини пошел завершать к сетке, выбрав хороший момент, но нарвался на шикарную обводку — 40:15.

06:47

06:46

Теперь розыгрыш пошел со второй подачи испанца. Казалось, что у итальянца есть перевес, но Рафа выровнял игру, попав в самую заднюю линию. Ну и в итоге дело закончилось сорванным бэкхендом Маттео — 15:15.

06:45

Начали. С первой подачи пошел розыгрыш и после слайса от Берреттини слева Надаль срывает форхенд — 0:15.

06:40

Прошла жеребьевка, и Берреттини выбрал прием. Началась разминка. Важный момент: из-за погоды в Австралии крыша сегодня закрыта. А игра фактически в зале дает чуть больше шансов итальянцу. Но посмотрим. Берреттини может быть физически более уставшим, поскольку провел по дороге к полуфиналу на корте на два часа больше испанца.

06:35

Выходят соперники на корт. Скоро все начнется, но впереди еще четырехминутная разминка.

06:30

Надаль и Берреттини похожим образом выступили в четвертьфиналах. Обоим пришлось непросто. Оба выии первые два сета своих матчей, но проиграли следующие два. Все решало в пятых партиях. Берреттини одолел француза Гаэля Монфиса — 6:4, 6:4, 3:6, 3:6, 6:2. Надаль был сильнее канадца Дениса Шаповалова, жаловавшегося, что арбитр позволяет испанцу делать слишком большие паузы между розыгрышами даже на приеме — 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3.

06:25

С тех пор, конечно, изменилось многое. Тот полуфинал был первым для Берреттини выступлением на такой стадии «шлема». Теперь же 21-летний итальянец окреп, занимает высшее для себя на данный момент седьмое место в рейтинге. Этот полуфинал на турнирах «Большого шлема» для Берреттини уже третий в карьере. Еще был «Уимблдон»-2021, где он в итоге добрался до финала.

Ну а Надаль продолжает погоню за рекордам по титулам на «шлемах» у мужчин. Вернее, рекорд и так ему принадлежит, но сейчас он его делит с коллегами по «большой тройке» Роджером Федерером и Новаком Джоковичем. Каждый выиграл по 20 мейджоров. Будет ли у испанца 21-й уже сейчас, не дожидаясь любимого «Ролан Гарроса»?

06:20

Рафа Надаль посеян в Мельбурне под шестым номером, Маттео Берреттини — под седьмым. Это их вторая встреча в истории. Интересно, что первая также состоялась в полуфинале турнира «Большого шлема», причем тоже на открытом хардовом корте. Более того, победитель снова может сыграть в финале с Даниилом Медведевым. Так вот, впервые Надаль и Берреттини сошлись в полуфинале US Open-2019. Тогда испанец уверенно взял верх в трех сетах — 7:6 (8-6), 6:4, 6:1. Ну а потом Надаль в драматичном пятисетовом триллере переиграл в финале Медведева. Как все будет на этот раз?

06:15

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! «Газета.Ru» приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча Australian Open между итапьянцем Маттео Берреттини и испанцем Рафаэлем Надалем. Ориентировочно игра начнется в 06:30 по московскому времени.